Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2002 г.

Эндрю Грайс, Пол Валлели | The Independent

Лидеры церкви выступают против войны с Ираком

Вчера лидеры Англиканской и Католической церквей резко критиковали планы Тони Блэра и Джорджа Буша начать войну с Ираком.

В своей рождественской речи новый архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил, что "стратеги, которые прекрасно знают, какими бывают последствия политических решений, упустили из внимания очень важные моменты и ведут мир к новым страданиям и разрушениям". Он сказал, что те, кого общество считало "мудрецами", "постоянно совершают ужасные ошибки. Прошло две тысячи лет со времени рождения Христа. Системы связи никогда не были столь совершенны. Методы анализа ситуации в мире и отдельных государствах становятся все более тонкими. Разведка предоставляет все больше и больше информации. Наука о поведении человека и коллективов людей открывает перед нами безграничные перспективы. И тем не менее невинные люди продолжают гибнуть".

Это выступление транслировалось по британскому телевидению сразу после полуночи. Одновременно Папа Римский Иоанн Павел Второй призвал прекратить "слепое насилие" на святой земле, а лидер британских католиков кардинал Кормак Мерфи-О?Коннор выразил озабоченность в связи с заявлениями многих о том, что война неизбежна.

Выступление Уильямса был сделано в характерном для нового архиепископа стиле. Его мировоззрение основано не только на библейской мудрости, но и на достижениях современной культуры.

Уильямс сказал, что "весь мир погряз в интригах, цинизме, отчаянии, пустых надеждах. Создается впечатление, что даже самые мудрые и сильные не могут не совершать чудовищных ошибок".

Блэр сказал, что архиепископ имеет право высказывать собственную точку зрения, но это выступление наверняка испортит отношения Уильямса с правительством. Во вторник министр внутренних дел Дэвид Бланкетт выразил свое несогласие с мнением архиепископа о том, что потребительская культура сделала политику аморальной. Бланкетт заявил, что в выступлении Уильямса было много противоречий.

Архиепископ Йорка Дэвид Хоуп сказал, что военные методы урегулирования международных конфликтов несовместимы с учением Христа, но добавил, что, поскольку Ирак не уважает резолюции ООН, "может возникнуть необходимость рассмотреть тот или иной вариант вооруженного вмешательства".

Архиепископ Вестминстера кардинал О?Коннор сказал, что не следует делать вывод о неизбежности войны, и призвал мировых лидеров искать пути к мирному выходу из кризиса.

"Нельзя сдаваться и делать вывод, что война неизбежна, - заявил он, обращаясь к верующим, собравшимся в Вестминстерском соборе. ? Давайте молиться, чтобы каждый из нас - особенно те, кто имеет отношение к международной дипломатии и политике, - постоянно боролся за мир на земле".

Папа Римский Иоанн Павел Второй продолжает кампанию Ватикана, который выступает против войны в Ираке. Вчера он призвал потушить "зловещее пламя" конфликта на Ближнем Востоке.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru