Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Причина смерти более 100 японцев ? таблетки-убийцы?

Подозрительных смертельных случаев уже 124. Вполне вероятно, что причиной смерти является лекарство, которое продается исключительно в Японии. С тех пор как красные таблетки под названием иресса ? препарат для лечение рака легких ? поступили в продажу, зафиксировано большое число смертельных случаев, что вызвало тревогу у японского правительства. Была сформирована комиссия экспертов, которой предстоит выяснить, существует ли прямая связь между смертью больных и применением этого лекарственного препарата.

О создании этой комиссии объявило Министерство здравоохранения Японии, указав на то, что лишь за пять месяцев, с 18 июля до середины декабря, умерли свыше ста человек, принимавших это лекарство, производимое и продаваемое британской группой AstraZeneca.

Таблетки иресса в Японии прописываются больным, которым не помогает ни химио-, ни радиотерапия, они все еще находятся в продаже. AstraZeneca решила продолжить производство и продажу препарата, хотя еще 15 октября эта компания обращала внимание на возможные побочные эффекты и призывала пациентов точно следовать инструкции по применению.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru