Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2002 г.

Рахул Беди | The Telegraph

Намерение Индии подготовить дельфинов для минирования кораблей вызвало бурю возмущения

Защитники прав животных осудили намерение командования индийской армии использовать дельфинов для установки мин на корабли и подводные лодки противника.

"Ни одна страна не должна использовать животных подобным образом, будь то для ведения боевых действий или проведения химических или биологических испытаний", - заявил Поорва Йошипура из бомбейской организации People for Ethical Treatment of Animals. По его словам, дельфины станут невольными жертвами войны.

Другие неправительственные организации, занимающиеся проблемой сохранения флоры и фауны океана, заявили, что такие страны, как Россия и США практически отказались от использования дельфинов в качестве подводных диверсантов, поскольку они не способны различать своих и чужих.

"ВМС стран Запада пришли к выводу, что, несмотря на свой удивительный ум, дельфины не способны различать корабли и вполне могут установить мину на своем корабле", - подчеркнула Митали Каккар из бомбейской организации Reef Watch Marine Conservation.

Она призвала также ВМС отказаться от подготовки дельфинов к участию в войне. Вполне возможно, что Индия является единственной страной, которая настойчиво пытается осуществить этот потенциально опасный проект, добавила Каккар.

По словам представителей Министерства обороны Индии, учения с использованием дельфинов для установки мин, которые были проведены в прошлом году у западного побережья Индии, прошли успешно. Как они считают, это должно свести к минимуму риск для боевых пловцов во время войны.

"Боевым пловцам необходимо преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до цели", - отметил О.П.Ядав, работающий за заводе, который производит магнитные мины для ВМС.

Хорошо подготовленные боевые пловцы скрытно прикрепляют эти магнитные мины весом около 14 фунтов к уязвимым местам кораблей противника. При этом они подвергаются серьезной опасности быть обнаруженными чувствительными радарами.

Офицеры ВМС утверждают, что дельфины, вооруженные этими минами, смогут легко проникнуть к кораблям противника. Еще одним их преимуществом является способность проплывать большие расстояния при волнении на море.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru