Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) - организация, которая в четверг взяла на себя ответственность за теракт в Иерусалиме, ведет террористическую деятельность против Израиля на протяжении многих лет.

НФОП был основан в 1967 году как марксистско-ленинская организация. Ее основатель - Джордж Хабаш - до этого входил в ООП (Организацию освобождения Палестины).

НФОП считает палестинскую борьбу законной битвой против "незаконной израильской оккупации всего Израиля". НФОП выступает против переговоров с Израилем, и на его эмблеме изображена стрела, летящая с севера, пересекающая Иорданию и долетающая до моря.

НФОП несет ответственность за многочисленные теракты в ходе нынешней палестинской террористической войны, кульминацией которой стало покушение на израильского министра туризма Рехавама Зееви в октябре 2001 года. Это убийство стало местью НФОП за ликвидацию Израилем в том же году генерального секретаря организации.

У НФОП есть штаб-квартиры в Сирии, Ливане, на Западном берегу и в секторе Газа. Насколько известно, террористы НФОП получают материальную и идеологическую поддержку от Сирии.

Государственный департамент США внес НФОП и центральное командование НФОП в список зарубежных террористических организаций.

Изначально НФОП входил в Организацию освобождения Палестины, однако в 1993-м, после подписания Арафатом Ословских договоренностей с Израилем, вышел из состава ООП.

НФОП несет ответственность за угон четырех пассажирских самолетов в 1970 году. Самолеты приземлились в 30 милях от Аммана в аэропорту, который угонщики назвали "революционным аэропортом". В это время другая группа угонщиков НФОП попыталась угнать самолет израильской авиакомпании El Al, однако им помешал пилот, который пустил самолет в глубокое пике, и это позволило секьюрити и некоторым пассажирам взять верх над террористами.

Джордж Хабаш покинул руководство НФОП в мае 2000 года. Генеральным секретарем организации был избран его протеже, Мустафа Али Касам Забири, также известный как Абу Али Мустафа.

В сентябре 1999 года Мустафа получил разрешение на въезд на палестинские автономные территории. Тогда он перенес штаб-квартиру НФОП из Дамаска на Западный берег, в Рамаллах. После развязывания интифады Мустафа подтвердил свою приверженность "вооруженной борьбе" и дал приказ своей организации приступить к проведению мощных террористических операций.

27 августа 2001 года Абу Али Мустафа был убит в результате удара израильских ВВС, которые выпустили по его офису три ракеты.

Вслед за Мустафой лидером НФОП стал Ахмед Саадат, занявший этот пост 3 октября 2001 года.

Именно Саадат стоял за покушением на министра туризма Израиля. Израиль сумел захватить Саадата, и сейчас тот отбывает срок в тюрьме в Иерихоне под надзором британцев и американцев в соответствии с договоренностями, достигнутыми между ПА, Израилем, США и ЕС.

Израильские чиновники полагают, что, даже находясь в заключении, Саадат и четыре других высокопоставленных активиста НФОП продолжают руководить террористической инфраструктурой НФОП из тюремных камер.

Вот лишь некоторые теракты, совершенные НФОП

- Взрыв автомобиля в Иерусалиме 8 февраля 2001 года. Легко ранены пять гражданских лиц.

- Попытка взрыва автомобиля в Иерусалиме 21 марта 2001 года, предотвращенная израильскими спецслужбами.

- Взрыв машины в Ор-Йегуде 23 апреля 2001 года. Легко ранены четыре человека.

- Взрыв автомобиля в Русском подворье в Иерусалиме 27 мая 2001 года. Жертв нет.

- Теракт в Мевассерет-Цион 1 июня 2001 года. Жертв нет.

- Попытка взрыва мотоцикла в Хайфе 18 июня 2001 года. Бомба своевременно обнаружена израильскими спецслужбами и нейтрализована.

- Два взрыва в Йегуде 2 июля 2001 года. Ранены 11 человек. В ночь перед терактами террористы взломали машины, принадлежащие израильтянам, и заложили в них бомбы с дистанционным управлением.

- Закладка взрывного устройства в муниципальном автобусе около торгового центра "Мальха" в Иерусалиме 27 июля 2001 года. Бомба обнаружена при проверке безопасности.

- Теракт в Иерусалиме 22 августа 2001 года. Жертв нет.

- Взрыв автомобиля и трех бомб с дистанционным управлением в Иерусалиме 3 сентября 2001 года. Пострадали 9 гражданских лиц.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru