Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Гарри де Кветвиль | The Telegraph

Военные празднуют Рождество в условиях повышенной бдительности

Вчера британские солдаты в Ираке отмечали Рождество краткими пиршествами, патрулированием улиц и звонками домой: шутки на базе сочетались с повышенной бдительностью на улицах.

Более 10 тыс. британских военнослужащих несут службу в послевоенном Ираке. Основной контингент базируется на юге: в Басре и ее окрестностях.

Рождество было обычным днем в смысле работы по восстановлению страны, но солдаты преисполнились решимости сделать этот день радостным.

На линии Олсопп, в бывшем президентском дворце на берегу реки аль-Араб, день начался с того, что в 6:30 утра солдат разбудили старшие офицеры, предложившие им чашку чая с ромом.

С этого момента больше всех были заняты повара, поскольку рождественский обед почти тысяче человек, находящихся на базе, подавали в три смены.

По традиции, большую часть работы по кухне, которую обычно выполняют младшие чины, взяли на себя офицеры: они даже мыли посуду, чтобы солдаты могли отдохнуть. Шесть самых молодых солдат получили выходной. Солдаты, стоявшие у ворот базы, прикрепили к каскам оленьи рога из меха.

Бригадир Дэвид Рутерфорд-Джонс, командир 20-й бронетанковой бригады, сказал: "Утром я объехал наши форпосты. Все часовые были в шапках Санта-Клауса, а дула их автоматов были украшены елочным дождем. Интересно, как это воспримут иракцы".

Между тем сразу же за воротами меры безопасности против терактов были усилены, и британские солдаты, как обычно, патрулировали улицы - спокойные, в отличие от багдадских, где продолжается насилие. После 23 августа ни один британский солдат не погиб.

"Мы успешно справляемся с терроризмом, - сказал Рутерфорд-Джонс. - Если террористы здесь и есть, то у них нет опоры. Здешняя среда неблагоприятна для них. В этом регионе преобладают шииты, которые просто сыты этим по горло".

Немногочисленные христиане Басры мирно собрались в церквях на праздничную службу и проповеди, которые произносились на древнем арамейском языке.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru