Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2007 г.

Эндрю Грайс | The Independent

Человеческая алчность - угроза для планеты, возгласил архиепископ

В своем рождественском послании архиепископ Кентерберийский решительно предостерег: человеческая алчность несет угрозу миру. В то же время пастырь католиков Англии и Уэльса призвал людей более радушно относиться к иммигрантам.

Доктор Роуэн Уильямс увещевал христиан предпринимать больше усилий по защите планеты, заметив, что ее не следует использовать как "склад ресурсов для удовлетворения человеческого эгоизма".

Во время своего вчерашнего выступления в Кентерберийском соборе Уильямс сказал прихожанам, что людям следует уважительно относиться друг к другу и к природе. "Чем сильнее мы осознаем всю хрупкость равновесия биологических видов и факторов окружающей среды в мире и то, насколько наша алчность нарушает это равновесие, тем больше от нас, очевидно, требуется", - сказал он.

Духовный глава англиканской церкви добавил: "Ставя под угрозу равновесие в природе, мы рискуем не только нашим земным существованием. Что более существенно, мы рискуем нашей духовной восприимчивостью - возможностью быть открытыми бесконечно чудесному миру вокруг нас".

С экологическим посылом выступил и преподобный Джон Оуэн, лидер пресвитерианской церкви Уэльса. Он сказал, что каждый должен помнить о своем "долге перед планетой", а также призвал людей перерабатывать остатки еды и передавать нежеланные подарки в благотворительные магазины.

По словам Оуэна, тот факт, что в декабре на Бали было достигнуто соглашение по вопросам, связанным с изменением климата, не означает, что люди должны перекладывать заботы по спасению мира на плечи правительства. "Наоборот, нам следует удвоить наши усилия, действовать и бороться с изменением климата", - сказал он.

В своем рождественском наставлении кардинал Кормак Мерфи О'Коннор, духовный лидер католиков Англии и Уэльса, призвал людей радушно относиться к иммигрантам. Архиепископ Уэстминтерский признал, что иммиграция нуждается в контроле. Но, сказал он, некоторые из вновь прибывших, должно быть, чувствуют себя подобно Иосифу, когда тот вернулся в Вифлеем из вынужденного египетского изгнания - ведь они, "будучи пришельцами, становятся изгоями".

Мерфи О'Коннор сказал: "Большинство иммигрантов приезжают в нашу страну в поисках лучшей жизни и работы для того, чтобы обеспечить средствами к существованию свои семьи. У многих из них есть вполне веские основания пытаться попасть в Великобританию, и их нужно привечать".

В рамках традиционного благословления на площади Св. Петра в Риме Папа Бенедикт XVI пожелал, чтобы Рождество принесло надежду тем, кто живет в бедности, несправедливости и состоянии войны. Он сказал, что мысленно болеет за Ближний Восток, и в первую очередь - за Ирак, Ливан и Святую землю. Папа говорил на 60 языках, в том числе на английском.

В своей проповеди в Йоркском соборе доктор Джон Сентаму, архиепископ Йоркский, обратил внимание на горячие точки мира, в том числе на Дарфур, Зимбабве и Ближний Восток. Заявив, что каждый человек - "сосуд Божий", святой отец привел несколько примеров того, как в 2007 году Господа "попирали и поносили".

Архиепископ сказал: "Через убийства, насилие и разграбление полей Дарфура; через раскол государства и народа Зимбабве, который насильно накормили беззаконием так, что больше он проглотить не в состоянии; через находящихся в состоянии войны сынов Авраама на Ближнем Востоке - палестинцев, у которых нет жизнеспособного государства, могущего считаться их домом, и израильтян, которые жаждут мира и безопасности; через беженцев, бездомных, виновных в торговле людьми; через стену молчания, которой окружено похищение Мадлен Макканн, через убийство Рис Джонса и через тот факт, что никто так и не взял на себя ответственность за теракт в Ома, - Господь был попран и предан поношению".

Королева Великобритании в своем рождественском обращении говорила о необходимости заботиться о беззащитных и тех, кто выброшен на обочину жизни, а также напомнила англичанам о потерях, которые в уходящем году понесла армия. Это выступление пришлось на 50-ю годовщину первого появления королевы на телеэкране. Она сказала: "Будем же во имя (Господа) помнить об обездоленных, беззащитных, замерзающих, голодных и притесняемых".

Тем временем по каналу Channel 4 показали альтернативное рождественское послание от британского солдата, который в боях в Афганистане потерял руку. Старшина Эндрю Стоктон призвал народ выступить в поддержку вывода войск.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru