Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2007 г.

Николя Бурсье | Le Monde

Американская предвыборная кампания не пренебрегает Рождеством

Санта-Клаус - республиканец или демократ? И тот и другой, если судить по рекламным роликам, выпущенным в последние дни кандидатами в президенты. За неделю до выдвижения кандидатов, которым 3 января 2008 года в Айове откроются праймериз, демократы и республиканцы, похоже, объявили рождественское перемирие, взяв передышку на 48 часов. Но, даже прекратив взаимные нападки, они и в эти праздничные дни, перед увешанными гирляндами елками продолжают предвыборную гонку.

Хиллари Клинтон решила - не без юмора - предстать добропорядочной матерью семейства. Сидя на канапе, она наклеивает на подарки ярлычки: "Вернуть войска домой", "Альтернативная энергия", "Всеобщее медицинское страхование". "А что же делать с "детскими садами для всех"? - спрашивает она, прежде чем взять очередную наклейку. Эта фотография появилась на первой полосе Washington Post 24 декабря.

Бывший мэр Нью-Йорка, республиканец Рудольф Джулиани снялся в непринужденной обстановке: он в белой рубашке и красном свитере рядом с самим Санта-Клаусом. Он обещает все подряд: "безопасную Америку, меньше налогов, работу" и "фруктовый торт или еще что-то в этом роде".

Демократ Барак Обама настроен более серьезно: он воспевает семью и национальное единство. В компании своей жены и двух дочерей кандидат напоминает: "То, что нас объединяет, гораздо сильнее и прочнее, чем то, что может нас разделить". В четверг сенатор от Иллинойса пообещал в случае избрания включить в свое правительство республиканцев, в частности губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера и выступающего против войны сенатора Чака Хейгеля.

Некоторые кандидаты верят в чудеса. "В эти дни возможно все, - произносит голос в клипе сенатора-демократа из Делавэра Джо Байдена, занимающего нижние строчки рейтинга по результатам опросов. - Удивительные вещи могут произойти в одну из этих ледяных январских ночей...". Джон Эдвардс тоже размечтался. Бывший сенатор из Северной Каролины и в Рождество продолжил гнуть свою линию: "37 миллионов американцев живут в бедности. Кто говорит от их имени? Мы. Это время чудес, веры и любви. Давайте вместе пообещаем: о вас никогда не будут забывать".

Фаворит религиозных правых, бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби - единственный кандидат, затеявший полемику. В видеоролике бывший баптистский проповедник обращается к избирателям, "утомленным всей этой рекламой, в основном политической", и напоминает, что "единственное, что на самом деле имеет значение, - это празднование Рождества Иисуса". Камера показывает книжные полки за его спиной, образующие белый крест.

Лидирующий по данным последних опросов в Айове кандидат от Республиканской партии умудряется смешивать религию и политику: "Что произошло в нашей стране, что уже невозможно произнести имя Иисуса Христа, не взбесив кое-кого?".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru