Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Корреспондент | Le Monde

Российский полковник, убивший девушку-чеченку, выпущен на свободу

Полковник Юрий Буданов, единственный российский офицер, осужденный за преступление, совершенное в Чечне, досрочно выйдет на свободу, сообщает Le Monde.

Издание напоминает, что обнаженное безжизненное тело 18-летней Эльзы Кунгаевой, похищенной Будановым, было найдено в расположении 160-го полка, которым он командовал. Это преступление, в отличие от других, было предано огласке Генштабом, стремящимся восстановить имидж российской армии. Спустя три года после событий Буданов был приговорен к 10 годам тюремного заключения. Во многих заключениях говорилось, что Эльза Кунгаева была изнасилована убийцей, но в обвинительном заключении нет ни слова об изнасиловании, отмечает издание.

Буданов не отрицал, что совершил преступление, но то утверждал, что сделал это в состоянии аффекта, то уверял, что девушка была снайпером, продолжает корреспондент газеты. Многие россияне считают приговор несправедливым, пишет издание, а националисты называют Буданова "героем".

В Чечне известие о его освобождении вызвало возмущение: сотни людей вышли на улицы Грозного с лозунгами "Убийца должен сидеть в тюрьме" и "Насильник и убийца заслуживает пожизненного наказания". По словам представителя НПО "Мемориал", на сегодняшний день в Чечне пропавшими без вести числятся более 4 тыс. человек, а в случае освобождения Буданова их станет еще больше. "Проблема не в Буданове, а в отношении российского правосудия к чеченцам. В момент истины им дают понять, что они не такие же российские граждане, как все", - цитирует газета чеченского правозащитника Нурди Нухаджиева, сообщившего, что Буданов "не раскаялся" и из тюрьмы угрожал отцу Эльзы Кунгаевой.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru