Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Томаш Ференци | Le Monde

Два лица Чешской Республики

Газета Le Monde публикует сегодня статью Томаша Ференци, посвященную предстоящему председательствованию Чехии в Евросоюзе.

В то время как Чешская Республика готовится возглавить Европейский союз, пишет автор статьи, очень многих беспокоят "евроскептические" настроения нынешнего президента страны Вацлава Клауса. Он не перестает демонстрировать свое недоверие в отношении ЕС. Несколько недель назад перед встречей с предпринимателем Декланом Гэнли, одним из организаторов негативного голосования ирландцев по вопросу о Лиссабонском соглашении, Вацлав Клаус сказал: "Я встречаю европейского диссидента, и я считаю себя одним из них".

Клаус заявляет, что не будет вывешивать над президентским дворцом флаг ЕС, он резко критикует Лиссабонский договор и "лживую догму" о глобальном потеплении, в то время как ЕС сделал борьбу с экологическими изменениями приоритетом своей деятельности.

Однако же, председательство в ЕС будет обеспечивать не президент, а согласно действующему в Чехии законодательству премьер-министр Мирек Тополанек. Он называет себя "еврореалистом".

Чехи, отмечает автор, сегодня не относятся к числу ярых защитников Евросоюза. По результатам опросов, проводившихся по заказу Еврокомиссии, лишь 41% чехов полагают, что их страна что-то значит в ЕС (против 78% немцев и 80% французов). На вопрос о том, учитываются ли в ЕС интересы их страны, 46% европейцев ответили "да", так же ответили лишь 36% чехов. Эти данные вызывают определенное разочарование.

Вместе с тем, европейцы многим обязаны чехам. Прежде всего, они способствовали возрождению "европейского духа".

Для преодоления "чешского кризиса" Европа должна использовать не только экономические инструменты, но и задействовать ценности, лежащие в основе ее культуры, пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru