Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Тони Кейрон | Time

Решение "два государства для двух народов" обернулось трехсторонней патовой ситуацией

Решение "два государства для двух народов" обернулось трехсторонней патовой ситуацией, утверждает журнал Time, комментируя текущую ситуацию на Ближнем Востоке.

Надежды на заключение мирного израильско-палестинского соглашения не оправдались: налицо противостояние между Израилем, "Фатхом" и "Хамасом", чреватое новым взрывом насилия, при этом роль Махмуда Аббаса, по-видимому, еще более уменьшится, пишет корреспондент Тони Кейрон.

"Ныне, чтобы потребовать прекращения обстрелов палестинскими ракетами, Израилю приходится при посредничестве Египта вести переговоры с "Хамасом", - подчеркивает издание, отмечая, что Аббас в очередной раз вынужден довольствоваться статусом безвластного зрителя. Между тем 9 января срок президентских полномочий Аббаса истекает, и с этого дня "Хамас" может не признавать его власть над сектором Газа уже законно, а не только фактически, как сейчас.

По мнению автора, в условиях двоевластия Израиль сможет утверждать, что ему не с кем вести переговоры о мире. "Фатх" и "Хамас", со своей стороны, тоже заинтересованы в торможении мирного процесса.

Тем временем "Хамас" отказывается продлевать перемирие, пока Израиль не восстановит нормальный приток коммерческих грузов в Газу, а израильтяне протестуют против усилившихся ракетных обстрелов, отмечает издание.

И "Хамас", и Израиль не заинтересованы в эскалации в виде полномасштабного израильского вторжения: движение боится потерять формальную власть, а Израиль не хочет брать на себя ответственность за сектор Газа. "Но стоит ракете попасть в школу или автобус, как власти Израиля будут просто обязаны нанести более жесткий ответный удар", - пишет автор. И этот сценарий - единственная надежда для "Фатха", мечтающего восстановить свою власть в Газе, считает он, ссылаясь на мнение источника среди израильских военных. Впрочем, способность Аббаса удержать власть над Газой вызывает у Израиля большие сомнения.

"В наступающем году нынешняя патовая ситуация изменится скорее из-за нового взрыва насилия, чем благодаря мирным переговорам", - подытоживает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru