Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Патрик Фостер | The Times

Британское правительство отчитало Channel 4 за эфир с президентом Ирана

Христос был бы против "милитаристов, захватчиков, террористов и бандитов во всем мире", заявил Ахмадинежад

Как сообщает The Times, вчера британское правительство сделало замечание Channel 4 за решение пустить в эфир альтернативное Рождественское обращение президента Ирана.

Пресс-секретарь Форин-оффиса заявила, что предоставление эфирного времени человеку, отрицающему факт Холокоста, "может вызвать оскорбление и непонимание" не только в Британии, но и в дружественных ей странах.

Как поясняет журналист Патрик Фостер, с 1993 года у Channel 4 есть традиция: помимо официального Рождественского обращения королевы они пускают в эфир альтернативное обращение.

В своем выступлении Ахмадинежад совершил плохо прикрытый выпад против США, заявив, что Христос, живи он сейчас, был бы против "бандитских и экспансионистских держав". В целом иранский лидер звучал скорее празднично. Он поздравил "последователей Иисуса Христа и народ Британии" с праздником, заявив, что сегодняшний мир требует возвращения к "человеческим ценностям" и "учениям пророков".

Роб Просор, посол Израиля в Лондоне, заявил о двуличии Ахмадинежада. По словам дипломата, в Иране переход в христианство карается повешением. Британские правозащитники также назвали это выступление пропагандистским.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru