Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Эйлин Салливан, AP | The Washington Times

Картина угроз в ближайшие 5 лет по версии США

Министерство национальной безопасности США составило прогноз опасностей на ближайшие пять лет, сообщается в статье агентства Associated Press, которую публикует газета The Washington Times. "Террористическая угроза Соединенным Штатам будет подпитываться нестабильностью на Ближнем Востоке и в Африке, постоянными вызовами надежности государственных границ и дальнейшим распространением интернет-технологий", - пишет корреспондент агентства Эйлин Салливан, ссылаясь на свежий доклад указанного ведомства.

Наиболее опасными - но и самыми маловероятными - сочтены теракты с применением химического, биологического и ядерного оружия, а также радиоактивных веществ, говорится в докладе под названием Homeland Security Threat Assessment for the years 2008-2013, предназначенном для служебного пользования. По словам составителей документа, "Аль-Каида" продолжает готовить удары по объектам в США, которые чреваты крупным уроном для экономики, массовыми жертвами и политической нестабильностью.

Так, спецслужбы опасаются смертоносной биологической атаки с инфицированием тысяч граждан США и тяжелыми последствиями для экономики. Как сказано в документе, террористы попытаются пробраться в континентальные штаты США, выдавая себя за беженцев или политэмигрантов либо пользуясь безвизовым режимом. Между тем в ближайшие пять лет прогнозируется приток легальных и нелегальных иммигрантов из Африки, Ирака, Пакистана и Афганистана.

"Спецслужбы предсказывают, что радикальных исламистов внутри США прибавится, в том числе благодаря легкости вербовки по интернету", - отмечает автор, ссылаясь на недавний судебный процесс: пять иммигрантов-мусульман признаны виновными в подготовке покушения на американских военнослужащих.

На сегодняшний день "Аль-Каида" и другие исламистские террористические организации не располагают возможностями для крупных хакерских атак, но в будущем опасность возрастет: за дело возьмутся молодые экстремисты-хакеры, подчеркивают авторы доклада. Возможно, террористы просто наймут опытных специалистов.

В докладе также говорится, что радикальные борцы за права животных и экологию станут активнее прибегать к поджогам и взрывам, отмечает агентство.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru