Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2012 г.

Канвал Сибал | Daily Mail

"Стратегические" отношения устраивают Индию

"Индия установила стратегическое партнерство с несколькими странами. Что именно это означает, так и не получило официальных определений и объяснений", - пишет индийская версия Daily Mail.

Тем не менее, существует взаимопонимание относительно того, что не является "стратегическим партнерством" - оно не равнозначно альянсу, который представляет собой взаимоотношения, основанные на официальном документе, отмечает издание.

Исторически Индия сохраняла нейтралитет - не в ее интересах было вмешиваться в соперничество времен холодной войны. И все еще в интересах страны остается сохранение дружественных отношений со всеми странами и установление выгодного сотрудничества везде, где это возможно, пишет автор статьи Канвал Сибал.

"В некотором смысле, это продолжение политики "неприсоединения" в новых условиях глобализации, взаимозависимости, взаимосвязей и многополярности. В этой перспективе для Индии логично состоять в отношениях стратегического партнерства с США, Францией, Великобританией, Германией, ЕС, Японией и Австралией, с одной стороны, и Россией, Бразилией, Нигерией, Вьетнамом, Казахстаном, Афганистаном и Ираном - с другой", - рассуждает автор статьи.

"Индия и Россия первыми вступили в стратегическое партнерство в 2000 году, просигналив об обоюдном желании вернуться к двусторонним отношениям, оставленным на произвол судьбы в период президентства Ельцина, отмеченного прозападными тенденциями", - пишет издание.

Для Индии Россия важна для получения доступа к новейшему военному оборудованию, отмечает автор статьи.

Это также важно для установления баланса во внешней политике Индии, в особенности учитывая распространенные в России представления о том, что Индия слишком сближается с Западом, утверждает издание.

Ни однополярный мир, ни мир, в котором Китай выигрывает больше всего от снижения статуса России, не устраивает Индию, отмечает автор статьи.

Франция была первой западной страной, с которой Индия установила стратегическое партнерство. Безусловно, наибольшее внимание привлекает стратегическое партнерство Индии и США, поскольку, как ожидается, оно будет формировать стратегический климат в Азии в будущем, полагает издание.

Проверкой "стратегических партнерских отношений" Индии станет их способность противостоять наиболее сложным стратегическим вызовам - тем, которые бросают стране Китай и Пакистан, рассуждает автор статьи.

Та же газета в редакционном комментарии к текущим событиям пишет о визите Владимира Путина в Нью-Дели, который, по мнению издания, подтвердил статус России как главного поставщика военного оборудования в Индию, но кроме этого ничего не изменил.

По мнению редакции, вопросы, разделяющие две страны, так и не были решены, а именно, различные интерпретации индийских законов об ответственности за ядерный ущерб в отношении новых реакторов АЭС "Куданкулам"; проблемы вокруг российской компании "Система" в Индии из-за отзыва лицензии и вопрос о налоге, которым обложили индийскую компанию Imperial Energy в России. Тем не менее, авторы отмечают как положительные тенденции контракты на закупку военных вертолетов и истребителей "Сухой", договор о взаимных инвестициях и об использовании системы "Глонасс" в Индии в военных целях.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru