Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2012 г.

Шашанк Джоши | The Guardian

У нас есть время до июня 2013 года, чтобы покончить с "иранским ядерным кризисом"

Западу выпал уникальный шанс завершить противостояние с Ираном, продолжающееся уже 10 лет, утверждает на страницах The Guardian Шашанк Джоши, сотрудник Royal United Services Institute (Великобритания). По его мнению, сложилась благоприятная обстановка для того, чтобы Запад предложил Ирану компромисс. "Соглашение должно снять наши главные тревоги в сфере безопасности, но позволить Ирану выйти из ситуации с честью".

На взгляд автора, "окошко" открылось, когда Обама был переизбран на второй срок, но захлопнется перед июньскими президентскими выборами в Иране.

"Всем ясно, как должен выглядеть компромисс", - считает автор. Запад частично смягчает санкции и разрешает Ирану обогащать уран. Иран обязуется обогащать уран лишь до 5-процентного уровня, перерабатывает свои запасы в топливо ("чтобы их труднее было использовать для начинки бомб"), ограничивает производственные мощности для обогащения урана в будущем и соглашается на дотошные инспекции МАГАТЭ.

"Последнее условие - ключевое. Если Иран действительно стремится обзавестись бомбой, его главная проблема - не раздобыть материалы, а избежать разоблачения", - пишет автор.

Джоши рекомендует: для Запада предпочтительнее масштабная, но более транспарентная ядерная программа Ирана, чем узкая и непрозрачная.

В итоге, если МАГАТЭ заявит, что Иран не нарушает никаких запретов, санкции можно будет отменить полностью. "Взамен на полную транспарентность - амнистия за нарушения в прошлом", - рекомендует автор. Многим странам простили их незаконные ядерные исследования, в том числе Швеции и Тайваню.

Загвоздка в том, что и Запад, и Иран намерены терпеть дольше, чем другая сторона. Запад думает, что под давлением Иран когда-нибудь пойдет на огромные уступки. Автор возражает: "Во-первых, долгосрочные санкции могут иметь катастрофические гуманитарные и дипломатические последствия, как в Ираке в 1990-х". Во-вторых, чем дольше длится кризис, тем вероятнее авиаудары Израиля по Ирану. В-третьих, если в Иране начнутся уличные волнения, то, возможно, только возрастет ценность "твердолобых" и "ядерного сдерживания".

"Если Иран не пойдет на надлежащие уступки, наше положение не ухудшится. Но если мы не попытаемся договориться, то допустим халатность", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru