Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2012 г.

Терри Джадд | The Independent

Прокуратура сняла обвинения, касавшиеся убийства Магнитского, и семья покойного "вернулась в исходную точку"

Надежды сторонников Магнитского на правосудие угасли, пишет Independent. "Стало известно, что прокуратура сняла обвинения против единственного человека, которого привлекли к судебной ответственности в связи со смертью юриста", - поясняет корреспондент Терри Джадд, комментируя призыв прокурора оправдать Дмитрия Кратова. Прокурор Константин Боков заявил, что между действиями Кратова и смертью Магнитского не было причинно-следственной связи.

"Администрация тюрьмы заявила, что причиной смерти была сердечная недостаточность, но сторонники Магнитского уверяют, что он был избит до смерти", - напоминает издание.

"Мы не установили, что именно произошло, и тут самая большая трагедия в том, что это, возможно, был наш последний шанс задать вопросы", - говорит Дмитрий Харитонов, адвокат вдовы Магнитского. "Прокуратура, по сути, защитила Кратова вместо того, чтобы привлечь его к суду", - добавил он.

"По его мнению, сотрудники прокуратуры хотят, чтобы Кратова оправдали, так как желают развеять подозрения в своей виновности в смерти Магнитского после того, как содействовали усилиям держать Магнитского за решеткой по обвинениям в уклонении от уплаты налогов", - говорится в статье. Харитонов призвал расследовать дело более детально. "Прокуратуре проще всего сказать, что никто не виноват, а если никто не виноват, зачем нужен "Закон Магнитского"?" - добавил адвокат.

Принять британский аналог "Закона Магнитского" призывают два экс-министра иностранных дел Британии, Рифкинд и Милибэнд, напоминает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru