Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2012 г.

Макс Фишер | The Washington Post

Билл Клинтон виноват в том, что китайский Санта-Клаус играет на саксофоне?

Рождество - невероятно популярный праздник в китайских городах. "И один из самых причудливых аспектов китайского Рождества состоит в том, что Санта-Клауса часто изображают играющим на саксофоне", - пишет Макс Фишер в блоге The Washington Post

По мнению автора, эту моду отчасти насадил бывший президент США Билл Клинтон. Рождество обрело популярность в Китае во многом благодаря толерантному отношению правительства. Христианство в стране по-прежнему имеет ограниченное распространение, но китайская версия Рождества в основном ассоциируется с той частью западной культуры, которая связана с шопингом и развлечениями.

Пекин допустил расцвет этих двух явлений в китайских городах, особенно после "южного турне" Дэн Сяопина, открывшего миру несколько городов на юге страны. А что могло быть лучшим символом современной западной культуры в 1992-м и в последующие годы, чем появление кандидата в президенты Билла Клинтона в The Arsenio Hall Show, где он в темных очках сыграл на саксофоне Heartbreak Hotel?

"Этот момент, безусловно, стал культурным символом начала 1990-х. А так как китайская культура начала открываться Западу, китайские потребители стали покупать западные товары, представляется возможным, что образ Клинтона, играющего на саксофоне, в духе времени смешался с образом Санта-Клауса", - полагает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru