Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2013 г.

Редакция | Die Welt

Российская ракета поразила цель на расстоянии 9 тыс. км

В среду, как сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на заявление представителя пресс-службы Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковника Дмитрия Зенина, стартовавшая с космодрома в Плесецке ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту три российских спутника военного назначения. Использоваться спутники, получившие порядковые номера "Космос-2488", "Космос-2489" и "Космос-2490", будут преимущественно в разведывательных целях. Сама ракета-носитель, по официальным данным, создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты.

За день до этого, говорится далее, с того же космодрома в Плесецке был совершен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Как сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ракетным войскам стратегического назначения полковник Игорь Егоров, ракета успешно поразила цель на полигоне Кура на Камчатке, расположенном в девяти тысячах километров от места запуска.

Россия, комментирует запуски Die Welt, "не раз в ходе споров по поводу размещения элементов американской системы ПРО в Европе утверждала, что ее оружие способно пробить подобную систему защиты. В прошлом Москва уже неоднократно использовала затишье в преддверии Рождества для демонстрации Западу своих оборонных способностей".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru