Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2013 г.

Лукас И. Алперт и Ольга Разумовская | The Wall Street Journal

Российский Верховный Суд пересмотрит оба дела Ходорковского

В среду Верховный Суд РФ приступил к пересмотру двух дел Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, дабы установить, что делать с предполагаемыми процессуальными нарушениями, пишет The Wall Street Journal. "Пока неясно, каковы будут последствия решения российского суда, но некий судебный чиновник сказал, что пересмотр, который может занять до двух месяцев, возможно, приведет к пересмотру сроков по приговору 2005 года, вынесенному обоим за уклонение от уплаты налогов, или даже к повторному судебному процессу", - отмечают журналисты Лукас И. Алперт и Ольга Разумовская.

Возможно, решение суда подготовит почву для возвращения Ходорковского в Россию.

В тот же день Россия в рамках амнистии официально прекратила уголовное дело против активистов Greenpeace, напоминает издание.

Газета полагает: в результате пересмотра второго дела Верховным Судом потенциально возможно досрочное освобождение Лебедева.

Адвокат Каринна Москаленко говорит: "Будь Ходорковский до сих пор в заключении, пришлось бы пересмотреть дело - новые слушания, новые показания экспертов и т.п. Но в свете того, что произошло, невозможно предсказать, что они сделают. Он уже на свободе".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru