Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2017 г.

Кэтрин Хилл | Financial Times

Россия запретила Навальному участвовать в президентских выборах

"Российскому оппозиционному политику Алексею Навальному запретили участвовать в намеченных на март президентских выборах. Это решение станет испытанием для настроя критиков Кремля, желавших, чтобы этот блогер и борец с коррупцией бросил вызов Владимиру Путину, - сообщает Кэтрин Хилл в Financial Times. - В понедельник Центризбирком проголосовал за то, чтобы отклонить поданную Навальным заявку, решив, что он не имеет права быть избранным в связи с судимостью. Вынесенный в феврале приговор о признании его виновным в растрате критикуют независимые эксперты по праву и иностранные судьи как политически мотивированный".

"Вскоре после объявления этого решения 41-летний Навальный призвал к бойкоту выборов и пригрозил уличными протестами по всей стране", - пишет журналистка.

"Ожидается, что Путин, пребывающий у власти почти 18 лет, с легкостью переизберется в марте, поскольку многие россияне смирились с мыслью, что в их стране выборы не приведут к политическим переменам. Рейтинг поддержки Путина по-прежнему выше 80%, а Навальный не получил бы больше 2%, если бы выборы были проведены сейчас, согласно независимому опросному центру "Левада-Центр", - говорится в статье. - Но некоторые независимые аналитики считают Навального единственным российским политиком, у которого есть потенциал бросить вызов Путину".

Журналистка напоминает, что Навальный уже больше года ведет кампанию за предоставление ему права участвовать на выборах и открыл свои штабы в 80 с лишним регионах, а также построил сеть волонтеров и проводил митинги по всей России, несмотря на притеснения со стороны местных властей и полиции.

"Хотя тысячи людей пришли на его выступления даже в городах с маленьким опытом противокремлевского активизма, мы пока не знаем, готовы ли его сторонники участвовать в устойчивом оппозиционном движении, как зимой перед предыдущим избранием Путина в начале 2012 года", - отмечает Хилл.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru