Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2001 г.

Собственный корреспондент | La Vanguardia

Последняя журналистка в Чечне

Анна Политковская - последняя журналистка, регулярно предоставлявшая информацию о чеченской войне - была задержана на этой неделе в республике. Таким образом, вписана новая глава в разбойную политику Москвы, стремящейся освободить регион от журналистов. Начало этой политике было положено в январе прошлого года, когда был арестован и похищен корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий - сначала журналист был задержан и посажен в тюрьму сотрудниками ФСБ, а затем передан ими вооруженной группе чеченских сообщников.

По сообщениям местной прессы, глава этой группы Гази Дениев, в чьем доме держали Бабицкого, был убит в Москве в октябре прошлого года. Хотя Бабицкий был в этом деле жертвой, его обвинили в использовании подложных документов, то есть паспорта, который дали ему похитители и который, вероятно, был изготовлен самими сотрудниками ФСБ. Судебный процесс над Бабицким состоялся в Махачкале в тот же самый день, когда в Москве был убит Дениев.

Следующим стал сотрудник организации "Врачи без границ" Кеннет Глак, захваченный 9 января в чеченском селе Старые Атаги бандитами в масках, которых - по сообщениям прессы - сопровождали военные автомобили.

Глак, освобожденный лишь 4 февраля, был автором одного из докладов о бесчинствах российских войск в Чечне, в числе прочих представленного Совету Европы и побудившего ПАСЕ лишить российскую делегацию в Страсбурге права голоса. После Бабицкого Глак был одним из немногих наблюдателей, которые - несмотря на риск - продолжали передвигаться по территории Чечни, пользуясь при этом некоторой свободой. Американское гражданство сослужило ему хорошую службу: во время плена с ним хорошо обращались.

Во вторник московская журналистка Анна Политковская была задержана в одной российской воинской части в Чечне, где ей даже угрожали расстрелом.

Журналистка, которая до последнего времени находилась под арестом, прибыла в населенный пункт Хатуни, расположенный во Введенском районе, где - по сведениям соседей - находится центр временного содержания, предназначенный для взимания выкупа за задержанных. По словам репортера, по приказу командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерала Баранова, задержанных в этом центре держат в ямах, полных мусора. Выполнив свою работу в населенном пункте, журналистка направилась в воинскую часть в поисках сведений с противоположной стороны - там ее задержали под предлогом отсутствия аккредитации, однако "Новая газета", в которой работает Политковская, это опровергла.

"После того, как со мной обращались, я уверена, что утверждения о злоупотреблениях в отношении населения соответствуют действительности",- заявила Политковская. Представитель ФСБ генерал Зданович назвал заявления журналистки "некорректными" и предположил, что она могла находиться под воздействием наркотиков.

Политковская была единственной журналисткой, которая в прошлом году продолжала собирать информацию непосредственно в Чечне, совершив 19 поездок в регион. Основное внимание она уделяла положению мирных граждан и за свою работу была удостоена различных премий в области журналистики.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru