Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2001 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Встреча с глазу на глаз Иванов-Пауэлл: "Будем обсуждать космический щит"

Договоренность с Москвой о совместном изучении двух различных проектов в сфере противоракетной обороны, напоминание арабским странам о том, что Саддам Хусейн ?угрожает не Соединенным Штатам, а детям Египта, Кувейта и Саудовской Аравии?, - именно с таких заявлений начался первый зарубежный визит Колина Пауэлла в качестве Госсекретаря США. Для своего дебюта бывший генерал выбрал именно тот регион, где десять лет назад он ?одержал главную победу?, освободив Кувейт и поставив на место Саддама. Повторить этот успех на бис, но уже в качестве главы американской дипломатии, будет непросто: ?Я приехал сюда, чтобы слушать, а не отдавать приказания?, - отметил он.

Турне по региону началось с посещения Каира, где Пауэлл встретился вчера с глазу на глаз с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Эта встреча стала первым прямым контактом между Москвой и Вашингтоном с момента прихода к власти Джорджа Буша. Пауэлл назвал полуторачасовую встречу ?великолепной?, а Иванов - ?откровенной и конструктивной?. Ветеран вьетнамской войны, родившийся в негритянском гетто в Бронксе, и рафинированный чиновник советской школы сразу же договорились называть друг друга, как старые друзья, ?Колином и Игорем?. В центре переговоров был проект противоракетной обороны, которую хочет развернуть Джордж Буш, и против которой выступает Путин. Эти разногласия напоминают атмосферу дискуссий времен Рейгана по проблеме ?звездных войн? и ?космического щита?.

Пауэлл и Иванов договорились о ?немедленном? создании совместной группы экспертов для сопоставительного изучения американского плана и ответного предложения российской стороны по мобильной системе противоракетной обороны. Собеседники также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности, арест в Нью-Йорке бывшего управделами президента Ельцина Павла Бородина, и агента КГБ в ФСБ Роберта Хансена.

Но на первом месте, все же, был Ирак. Объявив о ?пересмотре? американской политики по вопросу санкций, Колин Пауэлл, между тем, выступил вчера в защиту авианалетов на Багдад: ?Арабы помнят, что Саддам угрожает не Соединенным Штатам, он угрожает им самим, потому что, отказываясь избавиться от оружия массового уничтожения, он продолжает угрожать таким странам, как Египет, Кувейт и Саудовская Аравия?. Вместе с тем, он никак не прокомментировал данные, полученные немецкими секретными службами: Ирак, якобы, через три года уже будет в состоянии производить атомное оружие, а к 2005 году будет располагать ракетами большой дальности, способными наносить удар по территории Европы.

Визит Пауэлла в регион был встречен в Багдаде массовой демонстрацией протеста и призывами ко всем лидерам арабских стран ?не пожимать обагренной кровью руки? посланца Буша. Однако многие арабы все же пожмут эту руку в ходе ближневосточного турне Пауэлла по Египту, где он вчера встретился с президентом Мубараком, а также по Сирии, Иордании, Кувейту, Саудовской Аравии, Палестинским территориям и Израилю. Пауэлл прибыл в Израиль уже вчера вечером, чтобы встретиться с уходящим с поста премьером Бараком и вновь избранным премьером Шароном. Сегодня утром американский Госсекретарь встретится в Рамалле с Ясером Арафатом, куда лидер ООП приехал впервые за последние пять месяцев - по сути дела, он не был в этом городе с начала Интифады. Вчера внешне все прошло нормально: Морван Баргути, глава отделения ?Фатх? в Рамалле и ?мозг? Интифады, обнялся с Арафатом в знак почтения. Но в тот же день в Рамалле был обстрелян дом заместителя Арафата Абу Мазена: ?Кто-то пытался меня убить?, - заявил тот.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru