Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Дункан Кампбелл | The Guardian

США оштрафовали пожилую велосипедистку на 8000 долларов за поездку на Кубу

Джоан Слоут, совершившая велосипедную экскурсию по острову, была оштрафована на 8 тыс. долларов за нарушение эмбарго, наложенного США на Кубу. Ее дело - одно из многих, возбужденных Министерством финансов США, которое активно преследует американцев, приезжающих на остров и подозреваемых в том, что они советуют делать это другим.

С того момента, как к власти пришла администрация Буша, количество американцев, пытавшихся нарушить эмбарго, выросло в четыре раза. Министерство финансов предупредило, что посетившие остров без разрешения, могут быть оштрафованы на 55 тыс. долларов. Это решение принято, несмотря на то, что американские фермеры, предприниматели и политики, в том числе республиканцы, призывают отменить эмбарго. В настоящее время американцам запрещено посещать Кубу без лицензии, которая выдается журналистам и тем, кто приезжает на остров с религиозными, гуманитарными или образовательными целями.

74-летняя Слоут, живущая в Сан-Диего, - обладательница золотой медали Олимпийских игр для пожилых людей. Она забронировала велосипедную экскурсию три года назад в одном агентстве в Торонто, где ей сказали, что лицензия не нужна, если она поедет на Кубу через Гранаду. Путешествие получилось удачным, но, когда она вернулась из Торонто в США, на таможне ее спросили, посещала ли она какие-либо другие государства, кроме Гранады. Она рассказала о Кубе и сообщила, что купила несколько сувениров стоимостью в один доллар.

Через несколько месяцев Слоут получила уведомление Министерства финансов о том, что она оштрафована на 7,5 тыс. долларов и еще на 130 долларов за сувениры. Слоут получает 1,2 тыс. долл. в месяц и не может выплатить такую сумму. Министерство постепенно увеличивает размеры штрафа. С каждым новым уведомлением сумма возрастает на 6%.

"Это кошмар", - говорит Слоут. Министерство заявило, что может снять эту сумму с ее пенсионного счета.

Дела возбуждаются не только в отношении лиц, посещающих Кубу. Тома Уорнера из Комитета дружбы между Сиэттлом и Кубой министерство оштрафовало на несколько тысяч долларов за то, что на его веб-сайте рассказывается о выходных на Кубе. Министерство заявило, что он занимается "организационной деятельностью и популяризацией" в нарушение режима эмбарго.

"Они сказали, что я должен ответить в течение 20 дней, или меня оштрафуют на 20 тысяч долларов", - сообщил вчера Уорнер. Он предполагает, что удостоен "сомнительной чести" стать первым человеком, оштрафованным за размещение такой информации в сети.

По мнению Уорнера, действия Министерства финансов антиконституционны. "Я считаю, что эту атаку на свободу слова - особенно в интернете - необходимо остановить, пока она не лишила людей возможности реагировать на предосудительные действия правительства", - сказал он.

Global Exchange, организация в Сан-Франциско, занимающаяся образовательными поездками на Кубу и в другие страны, сообщила, что в последние годы количество случаев преследования американцев, посетивших Кубу, значительно увеличилось. Малия Эверетт из Global Exchange сказала, что США разрешают совершать поездки в Китай и Вьетнам, но "влиятельные лоббистские группы" выступают против смягчения эмбарго, наложенного на Кубу.

В 2001 г. было выдано около 19 тыс. лицензий. При этом неизвестно, сколько именно американцев посетили Кубу, не сообщив об этом правительству. В 2000 г. Министерство финансов возбудило 188 дел в отношении лиц, нарушивших эмбарго. В 2001 г. количество таких дел составило 697.

За сохранение эмбарго выступает консервативное крыло кубинской общины во Флориде, которая сыграла важную роль во время выборов президента Буша, а также его брата Джеба, который стал губернатором штата.

К снятию эмбарго призывают более 160 государств. Режим был введен в 1962 г. и ужесточен в 1982 г. при президенте Рейгане.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru