Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Джеймс Рэндерсон | New Scientist

Наборы для тестирования "экстази" оказались ненадежными

Наборы для тестирования "экстази", которые посетители клубов используют для выявления поддельных таблеток, оказались ненадежными. Это выяснилось после "слепого" тестирования таблеток, содержащих известные ингредиенты.

Наборы для тестирования, созданные на основе реактивов, меняющих цвет в присутствии химикатов из ряда "экстази", можно купить во всем мире, преимущественно через интернет. В обычный набор входит от одного до трех флакончиков, которые удобно носить с собой, так что потребитель может провести тестирование, например, в туалете ночного клуба.

С помощью одного набора можно проверить до 150 таблеток, хотя он не определяет ни дозировку, ни чистоту таблетки, а лишь показывает наличие или отсутствие MDMA ? таково химическое наименование "экстази" ? или очень похожих смесей. Завсегдатаи клубов используют их, чтобы отсортировать таблетки, с большой вероятностью содержащие другие, потенциально более опасные вещества. К примеру, с употреблением PMA, которую иногда продают под видом "экстази", связывают несколько смертельных случаев, имевших место в США, Европе и Австралии.

Эксперименты, показавшие ненадежность тестов, провели в университете Флориды в Гейнсвилле Ребекка Мюррей и ее коллеги. "У человека может возникнуть ложное чувство безопасности", ? сказала исследовательница журналу New Scientist. Мюррей считает, что наборы не сработали из-за того, что приложенные к ним цветовые карты мало соответствуют цветам, которые можно увидеть в действительности. К тому же оценка изменений цвета очень субъективна и довольно затруднительна при постоянно меняющемся освещении.

Лучше, чем ничего

"Мы первыми готовы признать, что наборы для тестирования "экстази" не так уж точны, ? говорит Иан Бейкер, представитель расположенной в Сан-Франциско благотворительной организации Dance Safe, которая распространяет наборы. ? В инструкциях очень четко оговорены все ограничения".

Но пока "экстази" остается вне закона, продолжает он, иметь тест, дающий ошибку, лучше, чем вовсе не иметь теста. "Мы изо всех сил стараемся не создавать у потребителей ложного чувства безопасности". Организация продает в США несколько сот наборов в год.

Группа Мюррей дала по восемь таблеток каждому из двух испытателей, которые никогда раньше не пользовались наборами. Эксперименты были "слепыми" ? исследователи знали, что содержится в таблетках, а испытатели нет. Две таблетки содержали MDMA, остальные состояли из других компонентов, которые иногда присутствуют в таких таблетках: кетамин, морфин, кофеин.

Первый испытатель определил семь таблеток, в том числе обе таблетки с MDMA, как не содержащие наркотика, сообщили исследователи на конференции Американской академии судебной медицины, прошедшей на прошлой неделе в Чикаго. Таблетка, которую исследователь определил как давшую положительную реакцию, на самом деле содержала морфин.

Борьба за чистоту

Второй испытатель, напротив, решил, что MDMA содержат шесть образцов, определив как отрицательные результаты, полученные с таблетками, содержащими кетамин и другие вещества. Один из испытателей, токсиколог из университета Флориды Брюс Гольдберг сказал: "Я постыдно провалился".

Однако существование наборов для тестирования оказало заметное воздействие на чистоту таблеток, считает Мэтью Ата, директор Независимого подразделения по мониторингу медикаментов, находящегося в британском городе Вигане. "Количество подделок уменьшилось", ? утверждает он.

Находящаяся в Амстердаме компания EZ Test первой начала торговать наборами, и за шесть лет продала около 300 тыс. тестов по всему миру. "Не существует "хороших" таблеток, ? полагает представитель компании Эвуд Виджфинкель. ? Мы можем дать только индикатор их состава, а это уже намного надежнее, чем заявления наркодилера о качестве его товара".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru