Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Рейчел Кэмпбелл Джонсон | The Times

Роденовских любовников обмотали бечевкой

В свое время, сразу же после первой демонстрации, роденовскую скульптурную композицию "Поцелуй" сочли чересчур эротичной и, чтобы не вгонять зрителей в краску, частично задрапировали.

Прошел век, и целующаяся пара снова в "бандаже". Художница Корнелия Паркер, принимающая участие в выставке современного искусства Великобритании, которая проходит в Tate Britain, обмотала целующихся бечевкой и переименовала композицию в "Расстояние".

Художница посчитала, что люди настолько привыкли к скульптуре, обычно выставляемой в одном из залов музея Tate Modern, что, проходя мимо, почти не обращают на нее внимания.

Узлы бечевки на шее - образный символ напряженности поцелуя, любовного томления. "Веревка - мера расстояния, - говорит Паркер. - То есть это мера эмоционального расстояния между любовниками, знак того, что их объятья - на века".

Не всех убеждают ее аргументы. Есть и те, кто называет ее работу деструктивной, бессмысленной, "ужасным оскорблением". Кто-то жалуется на то, что бечевка мешает им рассматривать шедевр.

Как бы там ни было, а роденовские любовники снова шокируют публику.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru