Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Кристофер Пэла | The Washington Times

Бывшая советская республика может стать примером для Ирака

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, унаследовавший в 1991 году от СССР немалое количество оружия массового уничтожения, призывает Ирак последовать примеру его страны и разоружиться.

"Отказавшись от него (оружия массового уничтожения), мы многого достигли, - заявил Назарбаев в интервью The Washington Times. - Ирак должен последовать нашему примеру".

Назарбаев напомнил: когда Казахстан стал независимой страной, общественное мнение не приветствовало идею разоружения. "Большинство населения выступало за сохранение оружия. Какая страна отказывается от такого мощного оружия? - рассуждали люди. Если оно у нас будет, нас все будут уважать", - говорит Назарбаев.

Арсенал Казахстана включал самые крупные в мире производственные мощности для выработки антракса и другого биологического оружия (Степногорск на севере Казахстана), самый совершенный полигон для испытания биологического оружия (на одном из островов в Аральском море), 1100 ядерных боеголовок и сотни межконтинентальных баллистических ракет, а также крупнейший в мире полигон для ядерных испытаний (в районе Семипалатинска, рядом с китайской границей).

Назарбаев передал оружие массового уничтожения под международный надзор, заслужив одобрение Соединенных Штатов и других стран. "Международное сообщество знает, как выглядит настоящее разоружение: мы видели это в Казахстане", - заявил в прошлом месяце на Всемирном экономическом форуме в Давосе госсекретарь США Колин Пауэлл.

Семипалатинский полигон был закрыт даже до формального отделения Казахстана от Советского Союза. После развала СССР при финансовой и технической поддержке Запада Казахстан либо уничтожил, либо переправил в Россию все свое ядерное оружие. Был закрыт завод по производству биологического оружия и полигон в Аральском море.

Сейчас президенту Казахстана, выходцу из семьи пастухов, инженеру-металлургу по образованию, 62 года. Он взял на себя миссию мира, далеко выходящую за рамки разоружения. В прошлом июне его десятилетние усилия увенчались успехом: он сумел собрать в Алма-Ате лидеров 16 стран, представляющих половину населения мира, включая Россию, Китай, Индию, Пакистан, а также представителей Израиля и ПА. На этой встрече было принято решение об учреждении "Конференции по взаимодействию и укреплению мер доверия в Азии".

В этом месяце Назарбаев организовал встречу американских еврейских лидеров с представителями шести стран Центральной Азии. Азию представляли два президента и мусульманские религиозные лидеры.

Диалог 60 лидеров американского еврейства во главе с Мортимером Цукерманом, председателем Конференции президентов главных еврейских организаций, с группой мусульманских духовных лиц проходил в дружеской атмосфере.

"Это необычная встреча, которая не могла бы состояться где угодно, - отметил по окончании переговоров Цукерман. - Что делает ее уникальной, так это то, что она спонсируется правительством".

В Казахстане проживает 14 млн человек, из которых примерно 50% составляют казахи и 33% этнические славяне - русские, украинцы, белорусы и др. (данные из отчета по Казахстану Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США. - Прим. Inopressa). Назарбаев считает свою страну примером того, как мусульмане, православные, католики и евреи могут жить в гармонии.

Одновременно власти оказывают противодействие экстремистским исламским и христианским организациям, говорится в докладе Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru