Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Грег Яффе, Джон Д. Мак-Киннон, Джин Каммингс | The Wall Street Journal

Буш намерен получить 95 миллиардов, чтобы покрыть расходы на войну в Ираке

Вашингтон. Как утверждают официальные лица, администрация Буша готовит запрос на выделение дополнительно 95 млрд долл., которые предназначаются для войны с Ираком, обеспечения затрат послевоенного периода и покрытия новых расходов на борьбу с терроризмом.

Эта сумма может оказаться значительно ниже и составить 60 млрд долл., так как бюджетные планировщики в Пентагоне не знают, сколько времени продлится конфликт, не ограничится ли финансовое участие союзников США лишь символическими взносами, какой ущерб, в отместку завоевателям, может нанести собственной стране Саддам Хуссейн.

Планировщики также ждут результата горячих внутренних дебатов по поводу того, включать ли в запрос, направляемый в конгресс, 13 млрд долл., которые, по мнению Пентагона, нужны для финансирования более масштабной войны против терроризма и укрепления внутренней безопасности. Департамент Белого дома по управлению и бюджету настаивает на том, что эти деньги могут не понадобиться. Президент Буш, министр обороны Дональд Рамсфельд и директор бюджетного управления Митчелл Дэниэлс-младший обсуждали эту проблему во вторник, но не смогли прийти к окончательному соглашению. Г-н Рамсфельд намерен и дальше добиваться финансирования.

Цифра в 95 млрд долл., включая суммы, которые Государственный департамент выплатит в качестве компенсации Турции и другим союзникам, потерпевшим ущерб из-за войны, предполагает, что стоимость конфликта может приблизиться к оценке, которую дал в прошлом году главный экономический советник президента Буша Лоренс Линдси. Он предположил, что конфликт обойдется в 100 млрд долл. или чуть большую сумму. Тогда выкладки г-на Линдси привели конгресс в состояние шока и вызвали политическую бурю.

Размеры дополнительного запроса указывают еще и на то, что администрация Буша намерена вложить в поддержание порядка и перестройку в Ираке значительно больше денег и сил, чем в Афганистан. Афганское правительство жалуется, что США не считают подобные проблемы в их стране высокоприоритетными. Администрация просила конгресс выделить в следующем году около 7 млрд долл. на военную операцию в Афганистане и гуманитарную помощь этой стране, где активно действуют 8 тыс. бойцов.

Запросы возникли в период роста дефицита ? предполагается, что в этом году он превысит 300 млрд долл. ? который повлек за собой призывы умерить аппетиты, в том числе сократить недавние бюджетные предложения президента Буша, касающиеся жилищного строительства, профессионального обучения, здравоохранения и других социальных программ.

Официальные круги Пентагона хотят, чтобы конгресс одобрил выделение хотя бы части дополнительных средств до 10 апреля, когда конгрессмены разойдутся на пасхальные каникулы. Они утверждают, что это позволило бы избежать жестокой нехватки денег.

Ведутся разговоры о том, что запрос можно разбить на два: в один включить расходы на войну, а в другой ? на восстановление. Некоторые чиновники бюджетного управления Белого дома настаивают на двух, а то и большем количестве этапов: это позволило бы им лучше контролировать расходы, если война окажется короче, а следовательно ? дешевле, чем сейчас считает Пентагон. Представление запросов не единовременно, а пакетами, также обеспечило бы администрации политическое прикрытие, так как каждый из них был бы сравнительно невелик.

Однако Пентагон высказывается в пользу единого запроса о покрытии расходов на войну и послевоенный год, стремясь, прежде всего, избежать перерыва в финансировании в связи с концом финансового года 1 октября. Такое уже было во время кампании в Афганистане. Единовременное выделение средств позволило бы осуществить пожелание и начать принимать гуманитарные меры сразу же после начала военных действий. На доставку продовольствия и подготовку планов восстановления уже потрачены миллионы.

Самая важная переменная при определении общей стоимости конфликта ? его продолжительность. Двухмесячная война с участием 250 тыс. солдат ? примерно такой контингент США планируют развернуть в регионе ? по мнению экспертов, обойдется примерно в 40 млрд долл. Каждый дополнительный день интенсивных боев, по словам военного источника, будет стоить 500 млн долл.

Хотя войну можно вести в основном используя уже имеющееся оружие, его запасы должны очень быстро пополняться. "В мире разворачиваются еще один или два кризиса, ? заявил высокопоставленный военный чиновник, ? и возникает вопрос, насколько быстро мы способны восстанавливать абсолютно необходимые запасы".

Еще один момент неопределенности ? иракские нефтяные скважины. Американцы опасаются, что Хусейн может поджечь их, как было в Кувейте незадолго до окончания войны в Персидском заливе. Расходы по ремонту горящих скважин могут быть огромными. На восстановление своих нефтяных полей Кувейт потратил 4 млрд долларов. В запросы не включены средства на ремонт скважин и ликвидацию, по всей видимости, очень серьезных экологических последствий, связанных с подобными разрушениями, так что общая сумма еще возрастает. По словам высокопоставленного военного чиновника, "делать предположения относительно нефти означает пытаться предсказать то, что предсказать невозможно".

С другой стороны, по размерам нефтяных запасов Ирак уступает только Саудовской Аравии, и американцы утверждают, что "нефтяные" деньги могут способствовать восстановлению Ирака и снизить общую стоимость конфликта. По сведениям из официальных кругов, в дополнительные запросы, которые готовятся в настоящее время, на первый год заложена "нулевая прибыль от нефти".

Неизвестно также, применит ли Хусейн против американских войск химическое и биологическое оружие. Если да, солдатам придется надевать защитные костюмы и маски, что замедлит продвижение войск, удлинит войну и увеличит расходы. Кроме того, обеззараживание военных транспортных средств, замена защитных костюмов и ликвидация экологических последствий тоже может дорого обойтись. В настоящее время в запросы не включены расходы, связанные с широкомасштабной химической или биологической атакой. "Производить расчеты, связанные с применением оружия массового уничтожения, очень и очень трудно", ? заявил один американский чиновник.

Как утверждают в официальных кругах, непросто оценить и расходы на миротворческий контингент, который понадобится после конфликта, чтобы не позволить иракцам, принадлежащим к разным этническим группам, убивать друг друга. По оценкам американцев, использование миротворцев в Ираке на протяжении одного года будет стоить от 6 до 20 млрд долл., в зависимости от интенсивности беспорядков и количества военнослужащих, которое предоставят другие страны. Если США сумеют добиться от Совета Безопасности ООН поддержки вторжения в Ирак, вероятность того, что союзники предоставят войска и финансовые средства, возрастает. Но даже в случае, если поддержку ООН удастся получить, едва ли можно ожидать, что вклад союзников будет таким же большим, как во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Высокопоставленный военный чиновник, принимающий участие в подготовке дополнительных запросов, отметил, что Пентагон добивается как можно большей гибкости в расходовании денег. Если война будет короткой, Пентагон хочет иметь возможность быстро перебросить деньги, выделенные на снаряды и патроны, на ремонт нефтяных скважин, обустройство беженцев и восстановление инфраструктуры.

Сомнений по поводу денег, которые нужны немедленно, более чем достаточно, а уж попытки оценить стоимость конфликта в долгосрочной перспективе еще больше напоминают головоломку. Стивен Козяк, аналитик Центра стратегической и бюджетной оценки, считает, что за пять лет они могут достичь даже 105 млрд долл., если просто держать в регионе миротворческие силы. В конечном счете многое зависит от того, намерены США просто свергнуть Саддама Хусейна и лишить его режим оружия массового уничтожения, или же они стремятся превратить Ирак в показательный пример создания демократического государства.

"Сделать первое значительно дешевле, чем второе", - считает Козяк.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru