Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

О жизни в Северной Корее рассказывают беженцы

Беженцы из Северной Кореи, которые учатся в японской школе в Пекине, на прошлой неделе направили прошения о предоставлении им политического убежища. В своих письмах они рассказывают о тяжелой жизни северных корейцев, которые вынуждены "жить и работать как роботы".

В прошлую пятницу японская неправительственная группа по поддержке северокорейских беженцев опубликовала эти обращения. Их авторы просят предоставить убежище в Японии и в Южной Корее и обращаются к народам этих стран как к "народам свободы".

В японскую школу поступили 41-летняя Чу Mи Ён с дочерью и сыном, а также 19-летний студент университета.

Сотрудники посольства Японии в Пекине еще продолжают их проверять. Чу и студент написали обращения и передали их в посольство Японии через организацию содействия северокорейским беженцам.

В своем письме Чу сообщает, что в декабре 1997 года она с детьми переплыла реку Туманган в районе границы между Северной Кореей и Китаем. Она пишет, что, когда в 1994 году в Северной Корее была отменена система продовольственных пайков, месячной зарплаты стало хватать только на то, чтобы "прожить один день".

Чтобы прокормить семью, Чу с сестрой начала торговать на черном рынке "контрабандным товаром", приобретая его у китайских торговцев. Но северокорейские власти раскрыли их подпольную торговлю, сестра Чу была арестована и казнена. Чтобы избежать той же участи, Чу с детьми покинула страну. Ее муж скончался от болезни еще в 1999 году.

Чу с отчаянием пишет: "Если бы мы получили статус политических беженцев, нам бы не надо было скрываться от общества. В Северной Корее никто не может открыто жаловаться или высказывать свое мнение, даже при том, что люди умирают от голода. Мы никогда не захотим вернуться в Северную Корею".

Студент в своем письме сообщает, что он бежал из Северной Кореи в июле прошлого года.

Он пишет: "В моем университете студенты, которые не дают заранее взяток преподавателям, получают на экзаменах заниженные оценки. Мне сразу сказали: если у меня нет денег на взятки, я должен идти работать, чтобы их иметь. Поэтому я вынужден был работать на строительстве железной дороги и на сельских фермах".

Его семья, имевшая крупный долг, окончательно распалась после отмены продовольственных пайков. Чтобы выплатить хотя бы часть долга, родители были вынуждены развестись и продать дом.

Совместно со своими родственниками молодой человек начал вести небольшой бизнес; когда власти приказали им закрыть дело, он решил покинуть Северную Корею.

Больше всего студент критикует систему образования в Северной Корее и пишет, что там запрещено читать зарубежную литературу и слушать зарубежную музыку. Студентам разрешается изучать только то, что одобрено правительством, и то под строгим контролем.

За время, которое северокорейский студент прожил в Китае, его отношение к японцам и южным корейцам в корне изменилось. В Северной Корее его всегда учили, что японцы и южные корейцы - самые плохие и опасные люди.

"Когда я познакомился с японцами и южными корейцами, я понял, что они намного человечнее", - пишет он.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru