Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2008 г.

Антуан Мало | Le journal du dimanche

Тот, кто будет руководить Путиным

Дмитрий Медведев в ближайшее воскресенье будет избран президентом России. Но ставленник Кремля не собирается быть марионеткой Владимира Путина. Хроника грядущей борьбы в руководстве страны

Эта сцена практически ускользнула от внимания российских СМИ. Однако она была столь же поучительной, сколь забавной. В прошлую среду в аэрокосмическом центре в Жуковском Владимир Путин со своим преемником Дмитрием Медведевым осматривали последние достижения индустрии, отчаянно пытающейся оправиться после кризиса 1990-х. Когда они вдвоем проникли в кабину нового "Ту", Медведев полурефлексивно занял кресло второго пилота, уступив место командира своему учителю. За несколько минут до этого Путин уже предложил своему 42-летнему вице-премьеру подняться на борт тренировочного самолета. Немного смущенный Медведев взобрался по ступеням трапа, ведущего в машину. Чтобы затем отойти назад, на место штурмана.

Член команды - вот на кого похож наиболее вероятный будущий глава российского государства (воскресные выборы обещают стать простой формальностью), когда он в компании своего патрона. Кремль ничего другого и не ждет от кандидата "Единой России". "Путин выбрал Медведева именно за его исключительную лояльность, - говорит независимый политолог Дмитрий Орешкин. - Они знакомы уже 17 лет, это Путин сделал ему карьеру". Владимир Путин, который старше Медведева на 13 лет, опекает маленького юриста еще со времени совместной работы в мэрии Санкт-Петербурга в 1990-е годы. Путин же и привез его в Москву. Он же возвысил его до президентской администрации - истинного центра власти в России, а затем сделал его кандидатом на высший пост. Поэтому Медведев не может предать их союз. Как и обещал, в случае избрания он сделает Путина премьер-министром.

Если верить опросам, новый тандем россиянам по душе. После восьми лет, проведенных в Кремле, Путин все еще невероятно популярен. А в результате беспрецедентной пиар-кампании его ставленник Медведев тоже приобрел небывалую популярность. Несмотря на свою неприметность, узкие плечи, низкий рост - чуть больше 160 см - и практически полное отсутствие харизмы. Сегодня за него собираются проголосовать 70-80% избирателей, оставив крошки трем конкурентам, один из которых - ультранационалист Владимир Жириновский. "Эти выборы - что угодно, только не выборы. Это назначение, как в абсолютных монархиях", - возмущается Леонид Гозман из СПС, российской либеральной партии (правой), призвавшей бойкотировать выборы. По Москве ходит модная шутка: "За кого ты будешь голосовать на выборах Медведева?"

Сама избирательная кампания - пародия. Дмитрий Медведев отказался от любых дебатов с соперниками. Партия власти "Единая Россия" почти не стала утруждать себя размещением лица кандидата на заснеженных улицах Москвы. Только на огромном плакате на подступах к Красной площади изображен улыбающийся Медведев - опять же в компании Путина. Другие афиши - на этот раз правительственные - просто призывают российских граждан прийти на выборы в следующее воскресенье. Призыв проголосовать можно прочитать и на билетах для проезда в метро. Медведеву больше ничего и не нужно. Каждый вечер, когда вся семья собирается за столом, он приходит в дома избирателей благодаря проправительственным телеканалам.

Разве что личность Медведева, которого считают либералом, интригует. У него репутация прекрасного функционера. В отличие от Владимира Путина, он не является выходцем из спецслужб, что вызывает на Западе скорее одобрение. Отец 12-летнего сына, получивший ироническое прозвище "великий визирь" Кремля, утверждает, что ведет прямо-таки смехотворный образ жизни: у него зарплата 4000 евро в месяц и нет машины. Трудно в это поверить, зная, что в настоящее время он возглавляет правление "Газпрома", российского газового гиганта, и имеет квартиру площадью 350 кв. м в Москве, четвертом по стоимости жизни городе мира. "Никто на самом деле не знает, кто он. Для этого нужно, чтобы он продемонстрировал свои убеждения. Но он всегда был очень осторожен и безлик", - считает Сергей Бунтман, первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы", одного из немногочисленных российских СМИ, еще осмеливающихся критиковать власть. "Он - один из лучших юристов страны. Это очень методичный и дисциплинированный человек, обладающий исключительной работоспособностью. В частной жизни он очень веселый, открытый, с настоящим чувством юмора", - говорит депутат Павел Крашенинников, сидя в скромном кабинете предвыборного штаба кандидата Медведева. Бывший мигистр юстиции Бориса Ельцина познакомился с будущим президентом, когда тот еще преподавал право, двадцать лет назад.

На этой неделе кандидат решил немного развеять тайну. В пространном интервью журналу "Итоги" он рассказал о своем прошлом. О своем детстве в 40-метровой квартире на окраине Санкт-Петербурга. Отце-преподавателе технологического института и маме-учительнице, потом ставшей экскурсоводом, которой он звонит каждый день. Он признался, что в юности болтался по улицам. Пробовал курить и пить, но "без фанатизма", самой большой его мечтой было носить джинсы Levi's и купить пластинку The Wall группы Pink Floyd. Он рассказал, как еще подростком познакомился со своей будущей женой Светланой. Как учился на юрфаке, занимался легкой и тяжелой атлетикой, крестился в 23 года в своем родном городе вместе с товарищем.

Но, прежде всего, безликий, казалось бы, кандидат демонстрирует в этом интервью неожиданную жажду власти: "Хотя я не лукавил, говоря, что не примеряю на себя должность главы государства. Да, каждый человек, выбирая путь в жизни, обязан видеть конечную цель. Лейтенант думает о маршальском жезле, а избравший административно-политическую стезю стремится максимально высоко подняться по служебной лестнице". Ставленник Кремля может оказаться не столь послушным, как кажется. Он может даже преподнести несколько неожиданностей. "Медведев - не марионетка, у него гораздо больше амбиций, чем у Путина, он по-настоящему любит власть. И потом, у него было два года, чтобы подготовиться", - объясняет аналитик Борис Кагарлицкий. "Вспомните Путина, когда он только пришел в Кремль, - добавляет журналист Сергей Бунтман. - У него тоже было лицо мелкого служащего, рядового агента спецслужб. Потом он начал показывать мускулы, культивировать мужественный образ. У Медведева тоже может возникнуть искушение показать силу".

На этой неделе он впервые восстал против своего духовного отца, заявив, что "нет никаких двух, трех или пяти центров (власти). Россией управляет президент, а он по Конституции может быть только один". Это ответ Путину, за несколько дней до того заявившему, что "высшая исполнительная власть в стране - это правительство Российской Федерации во главе с председателем правительства". Нынешний хозяин Кремля вскользь отметил, что не собирается вешать портрет своего преемника у себя в кабинете.

Являются ли эти первые зацепки предвестниками будущей войны? "Путин построил систему, где вся власть сконцентрирована в руках президента, - утверждает Дмитрий Орешкин. - Но я плохо представляю себе, как, став премьер-министром, он будет играть роль исполнителя, составляющего рапорты своему новому начальнику. Конфронтация неизбежна. В ближайшие месяцы Россия рискует оказаться в турбулентной зоне, которая может быть опасной". По свидетельствам многих очевидцев, в кулуарах Кремля, столь привычных к дворцовым интригам, каждый клан уже точит ножи. Некоторые российские политики, в частности, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс или министр финансов Алексей Кудрин, уже открыто критиковали внешнюю политику Владимира Путина, слишком, на их вкус, агрессивную. Даже в Думе, слепо подчиняющейся действующему президенту, возможны волнения. "Мне лично ближе Медведев. У него другое видение мира", - говорит парламентарий Павел Крашенинников, поглаживая бороду. В провинции губернаторы, назначаемые главой государства, спешат поскорее добиться расположения своего будущего начальника. Они оказывают давление и на избирателей, чтобы те пришли на выборы в воскресенье. Подобные маневры начинают беспокоить Кремль, где опасаются, что Медведев получит больше голосов, чем Путин в 2004 году (71,3%). Это наделит его дополнительной легитимностью.

Но даже этого не будет достаточно, чтобы сбросить со счетов Владимира Путина. Будучи умелым тактиком, он создал в Кремле шаткое равновесие различных кланов, вращающихся вокруг президента: олигархов, бюрократов и главное - силовиков, представителей силовых министерств (внутренних дел и обороны), а также всемогущей ФСБ. Они взяли в осаду экономику, и теперь у них есть свои интересы, которые они хотят защитить. Если Медведев нарушит это равновесие, сведение счетов может обернуться кровопролитием.

Следующий хозяин Кремля, пользующийся расположением деловых кругов, похоже, к бою готов. Он уже предупредил, что собирается либерализировать экономику, заменить бюрократов в правлениях предприятий настоящими менеджерами. "В России все режимы оправдывали собственное существование, разоблачая предшествующих руководителей. Так было в советскую эпоху, а также с Путиным, который в конце концов разоблачил хаос ельцинских времен. Если Медведев хочет утвердиться, ему придется критиковать период Путина", - считает Сергей Бунтман. Готов ли он к подобному преступлению - оскорблению величества? По мнению журналиста, у Медведева нет другого выбора. "Ему придется убить отца. Иначе убьют его".

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru