Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2008 г.

В понедельник в Белграде произошло сразу два события. Давняя союзница Сербии в противодействии независимости Косово, Россия показала, что слова у нее не расходятся с делами, и направила туда Дмитрия Медведева. Эта поездка - еще и возможность для того, кто в воскресенье вполне предсказуемо станет преемником Владимира Путина в Кремле, отполировать свои дипломатические навыки.

Для первого появления на публике в качестве "почти президента" России Дмитрий Медведев выбрал Белград. Взяв на себя роль друга Сербии, российский вице-премьер подтвердил полную поддержку Москвы в осуждении независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке 17 февраля. Отправившись в сербскую столицу с одобрения Владимира Путина, Медведев разыграл партию как по нотам: "Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которого простирается на всей ее территории, и этой принципиальной позиции мы будет придерживаться в дальнейшем", - заявил он проевропейскому президенту Борису Тадичу и его премьеру-националисту Воиславу Коштунице.

Газовое соглашение в кармане

Такие речи подтверждают еще более тревожное послание Владимира Путина, адресованное Вашингтону и европейским столицам, признавшим независимое Косово, в том числе и Парижу. В пятницу российский президент заявил: "Прецедент Косово (...) по сути дела взламывает всю систему международных отношений, сложившуюся даже не за десятилетия, а за столетия. И он, без всяких сомнений, может повлечь за собой целую цепочку непредсказуемых последствий". Это бальзам на душу сербским властям, которые могут в случае катастрофического сценария рассчитывать на поддержку российской армии в просербских районах Косово, главным образом на севере страны. Министр иностранных дел РФ - в этот понедельник шерпа Медведева в Сербии - высказал эту идею в воскресном заявлении, потребовав "компромиссного решения" по статусу Косово.

Пока до спокойствия еще очень далеко. В самой Митровице, сербском бастионе на севере Косово, тысячи человек уже семь дней подряд выражают свою ярость, сжигая флаги Евросоюза, а также портреты президента Тадича. В Белграде власти воспользовались визитом Медведева, чтобы публично выразить свой гнев. "Мы вместе с Россией будем бороться за отмену этого решения, противоречащего международным нормам", - сказал Коштуница на пресс-конференции, добавив, что "бессмысленно ждать стабилизации в регионе и во всем мире, пока не будет аннулирована независимость Косово". Чтобы еще прочнее скрепить дружбу между двумя странами, сербская и российская делегации воспользовались случаем и подписали газовое соглашение. Это более знакомая сфера для Дмитрия Медведева, неофита на международной арене, но влиятельного руководителя газового гиганта "Газпром".

Также по теме:

Сербия покупает поддержку России (Обзор прессы)

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru