Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2008 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

"Он нанес удар по таким врагам, как Каспаров, и выборы превратились в фарс"

Политолог Денис Белунов является не только соратником бывшего чемпиона мира по шахматам, но и исполнительным директором Объединенного гражданского фронта, харизматичным председателем которого является Гарри Каспаров. Оппозиционеры неоднократно пытались понять, почему Путин избрал в качестве своего преемника Медведева, а не более зрелого и опытного Сергея Иванова, также первого вице-премьера, человека, обладающего прочными связями в военно-промышленном аппарате. "Анализируя сложившуюся ситуацию, мы пришли к заключению, что выбор был сделан в пользу менее харизматичного человека, амбиции которого не подпитываются связями с силовиками, человека более управляемого, который не станет сразу же претендовать на абсолютную власть. С другой стороны, вполне понятно, что Путин лично и режим вообще подают точный сигнал западному сообществу: следующий глава государства в России, пусть даже формальный, будет человеком с либеральными взглядами, который не имеет отношения ни к федеральным секретным службам, ни к другими силовикам ".

- Однако же предвыборной кампании не было, это какая-то триумфальная прогулка.

- На "экспорт" мы предлагаем демократическую и либеральную модель, в то время как внутри страны режим уверен, что может вытворять все что угодно. Достаточно вспомнить о систематических акциях, направленных против оппозиции, включая убийство одного из ее активистов. Режим не признает никакого влияния извне в отношении своей избирательной системы. Делаются серьезные уступки на международной арене: начинают строиться различные военные базы, делаются территориальные уступки, как в случае Китая и, вероятно, в отношении Японии по Курильским островам. Но там, где речь идет о так называемой "суверенной демократии", Москва всегда придерживается очень жесткого курса.

- Иными словами, Путин forever, Путин навсегда? Его прощальная пресс-конференция действительно выглядела скорее как "до свиданья".

- В последние недели Путин занимает все меньше места в общественном пространстве, в то время как Медведев - все больше. Это влияет и на поведение истеблишмента. И насколько бы благородной не была схема перехода власти от Путина к его преемнику, со всеми возможными мыслями о 2012 годе или о любом другом годе, магия, связанная с троном президента, может оказаться более сильной, чем чья-либо харизма. Поэтому нельзя исключать того, что через несколько месяцев Путин уйдет в тень, ведь его вероятный премьерский пост не гарантирует никаких контролирующих функций. Работа премьера предполагает интенсивную каждодневную деятельность, определенную ответственность, но также подчиненную позицию по отношению к человеку "номер один". С учетом этого вряд ли пост премьера будет оставаться для Путина привлекательным. Принимая во внимание приближение экономических трудностей, позиция премьера становится тем более незавидной.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru