Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2008 г.

Марк Чэмпион | The Wall Street Journal

В Сербии наследник Путина разбранил шаг, который предприняло Косово

Визит Медведева указывает, что внешнеполитический курс России, возможно, будет продолжать линию уходящего президента

Предполагаемый следующий президент России - Дмитрий Медведев - выбрал Сербию для своего первого зарубежного визита, совершенного в одиночку. Это указывает, что его внешнеполитический курс, скорее всего, станет продолжением курса Владимира Путина, который вскоре покинет президентское кресло.

Момент, выбранный для визита Медведева, имеет мощнейшие политическое коннотации: поездка состоялась в разгар общих усилий Сербии и России по отпору действиям Косово. Опираясь на Запад, Косово попыталось провозгласить независимость. Посетив Сербию за неделю до выборов в России, Медведев сказал, что его визит призван продемонстрировать поддержку в период, когда была незаконно, в одностороннем порядке провозглашена независимость Косово.

По словам аналитиков, это заявление опровергло предположения, что Медведев, возможно, не захочет разыгрывать антизападную карту столь активно, как это делал Путин. Путин, которому конституция запрещает баллотироваться на следующий срок, рассчитывает стать премьер-министром России.

Медведев также пообещал скоординировать подход России и Сербии к борьбе с "фальшивым государством Косово" (так Косово назвал премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, стоя рядом с Медведевым). Медведев, являющийся первым вице-премьером РФ, также повторил предостережения Кремля - тезис, что Косово может создать опасный прецедент для других сепаратистов в Европе и по всему миру.

После того как западные страны признали Косово, по Сербии, которая является одним из ближайших союзников России, прокатилась волна негативного отношения к США и Евросоюзу. Сербы полагают, что Косово должно оставаться в составе Сербии. Чтобы выразить свое негодование, они вышли на улицы, на прошлой неделе дошло до поджога американского посольства в Белграде.

Стычка между Востоком и Западом из-за декларации независимости Косово также подрывает позиции сербских политиков, выступающих за вступление в ЕС, одновременно усиливая сторонников собственного пути для Сербии с опорой на Москву.

Медведев до сих пор является председателем совета директоров государственного российского газового монополиста - ОАО "Газпром". Главным событием его визита стала церемония, на которой руководство "Газпрома" подписало соглашение об изучении, строительстве и эксплуатации сербского отрезка газопровода "Южный поток", который проектирует Россия для доставки природного газа из России и Центральной Азии в ЕС.

Сербские политики и аналитики отмечают: хотя провозглашение независимости Косово ожидалось давно, для сербов оно стало встряской и всколыхнуло политическую обстановку в стране. Сербов раздражают кадры, на которых официальные лица ЕС - например, комиссар по внешней политике Хавьер Солана и комиссар по вопросам расширения Евросоюза Олли Рен - поздравляют новых лидеров Косово, этнических албанцев.

"Это была колоссальная политическая ошибка - она ослабляет позиции демократов в Сербии", - сказал в интервью вице-премьер Сербии Божидар Делич.

Делич, недавно переизбранный президент Борис Тадич и другие представители прозападной фракции в Сербии пытаются не допустить, чтобы на планах вступления в ЕС был поставлен крест. Чтобы эти планы оставались актуальными, сказал Делич, необходимы две предпосылки: во-первых, нельзя увязывать прием Сербии в ЕС с признанием ею Косово; во-вторых, ЕС не должен пытаться укреплять границу с Сербией, но должен позволить, чтобы Белград консолидировал свои институты в сербских анклавах Косово.

Напряженность не спадает: так, сербы, проживающие в крупнейшем сербском анклаве на севере Косово, вчера жгли флаги ЕС, протестуя против того, что этот блок планирует помогать правительству Косово, состоящему из этнических албанцев.

Многие аналитики и парламентарии полагают, что сербская правящая коалиция либеральных политиков - таких, как Делич и более близкий к националистам Коштуница, - непременно развалится, вопрос только когда. В результате либо будет создано новое правительство путем договоренности Коштуницы с намного более многочисленной ультранационалистической Сербской радикальной партией, которая призывает сербов предпочесть не ЕС, а Россию, либо состоятся новые парламентские выборы, которые наверняка будут выгодны националистам всех мастей.

Визит в Белград стал для Медведева первой зарубежной поездкой с тех пор, как он начал свою агитационную кампанию перед выборами 2 марта. У Медведева практически нет никакого внешнеполитического опыта, и его публичные высказывания по косовскому вопросу не отклонялись от официальной линии Кремля, хотя 42-летний юрист выразился менее саркастично, чем ранее Путин.

Прежде Медведев в своих выступлениях избегал жесткой риторики, которой отличаются высказывания Путина. Аналитики и источники, принадлежащие к окружению Путина и Медведева, говорят, что их взгляды на мир почти не различаются.

В интервью, опубликованном на прошлой неделе его избирательным штабом, Медведев повторил версию Кремля, что иностранные культурные организации типа Британского совета часто служат прикрытием для шпионажа. Медведев обосновал решение Москвы в этом году закрыть два отделения Британского совета в России по соображениям юридического толка, хотя этот шаг усугубил охлаждение в отношениях с Лондоном.

Также по теме:

Сербия покупает поддержку России (Обзор прессы)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru