Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Россия, бывший олимпийский чемпион, вопрошает: что случилось?

Победа Канады над российской хоккейной сборной напомнила о том, что олимпийцы постсоветской эпохи пока не видят той лавины золотых медалей, которая для их советских предшественников была само собой разумеющейся, пишет The Christian Science Monitor.

По состоянию на четверг Россия занимала 5-е место по общему количеству наград, получив всего 13 медалей, из которых три золотые, и заметно отставала от лидирующих Соединенных Штатов.

"Вся Россия в шоке от итогов (Ванкувера)", - утверждает Ирина Роднина, бывшая советская чемпионка по фигурному катанию.

Роднина винит в неудачах самодовольных спортивных чиновников и спортсменов, одержимых мыслями о деньгах. Откуда взяться победам, если у руководителей, тренеров и спортсменов нет олимпийского настроя? - задает она риторический вопрос.

Между тем Кремль возлагал большие надежды на выступление российской команды в Ванкувере, надеясь, что высокие результаты придадут России особый статус в преддверии следующей зимней Олимпиады, которая должна состояться в Сочи в 2014 году.

Многие полагают, что причина проигрышей - не в нынешней российской спортивной политике, она коренится глубже - в крахе хваленой советской системы специальных школ и программ, которые отбирали, лелеяли и воспитывали будущих олимпийцев, пишет автор статьи Фред Уэйр.

"Мы утратили нашу систему спортивных школ, и теперь нашим детям негде тренироваться, - утверждает Анна Дмитриева, бывшая чемпионка по теннису, ныне директор спортивных телеканалов НТВ-Плюс. - Мы потеряли наших тренеров. Многие профессионалы вынуждены уезжать за границу, чтобы выжить. Никто не предпринял попыток удержать их, и теперь мы видим накопленный результат".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru