Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Удобная жизнь в кредит для Греции заканчивается, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine. Многие греки в это не верят и бастуют, выражая свое несогласие с планами правительства по экономии, возмущаются немецкими СМИ и предполагают, что за новым строгим курсом Еврокомиссии стоит Германия. В Греции много говорится о вине других (от упреков в коррупции до обвинения немецких фашистов в краже греческого золота). О собственных ошибках (от фальсификации бюджетного баланса при введении евро вплоть до пренебрежения своими долговыми обязательствами) практически не упоминается.

Но если копнуть глубже, полагает автор статьи Хольгер Штельцнер, речь все же идет о принципиальном вопросе, о компетенции ЕС. До тех пор пока не существует европейской федерации, Еврокомиссия не может залезть в карман к немецким налогоплательщикам. Защиту их прав гарантируют конституционный суд и Лиссабонский договор.

Корень зла, продолжает обозреватель, - это постоянное нарушение пакта стабильности, глубинный смысл которого заключается в согласовании экономической политики внутри ЕС. Поэтому совершенно справедливо, говорится далее в статье, потребовать от Греции санации государственных финансов и поручить контроль над этим процессом ЕЦБ и МВФ. Также справедливо организовать финансовую поддержку со стороны МВФ в случае, если Греция больше не сможет занимать деньги на рынке. Если федеральный канцлер Ангела Меркель, заключает издание, проявит настойчивость и финансовая поддержка греков будет осуществляться исключительно через МВФ, евро будет спасен.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru