Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

"Крот" дал сигнал к началу заключительной фазы блицоперации

В заговоре участвовали и палестинцы, пишет Фабио Скуто в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Моссад", как и любая другая спецслужба, привлекает к себе внимание или в случае явной ошибки, или в случае удачно проведенной громкой операции, чтобы подать ясный сигнал своим врагам. Устранение одного из лидеров "Хамаса" Махмуда аль-Мабхуха является ярким тому подтверждением.

В первых числах января, как сообщают израильские СМИ, премьер-министр Израиля Нетаньяху прибыл в штаб-квартиру "Моссада" Ha-Midrasha на севере Тель-Авива и встретился там с руководителем спецслужбы Меиром Даганом. Бывший генерал, семь лет возглавляющий "Моссад", проинформировал премьера о том, что в одном из отелей на побережье прошла "генеральная репетиция" операции, что все прошло, как и было запланировано. Затем собеседники перешли в другую комнату, где находились некоторые участники акции. "Страна рассчитывает на вас. Удачи!" - сказал премьер. Дело в том, что по действующим в Израиле законам окончательное решение о проведении подобных операций принимает премьер-министр страны.

26 агентов, которым предстояло направиться в Дубай, куда, по данным палестинского источника, должен был прибыть аль-Мабхух, находились "на каникулах" в Европе. И как только стала известна дата прибытия палестинца, все они разными рейсами из разных городов прилетели в Дубай.

Ни одна масштабная операция, подобная этой, не проводится без надежного источника в стане врага, и в двойной и тройной игре "Моссаду" нет равных. Следы "палестинской связи" ведут в Газу, в дом, где живет семья Масуд. Три брата, три боевика "Хамаса", их назвали в честь популярных в 60-е годы лидеров третьего мира Неру, Тито и Насер. Предполагается, что именно Неру, один из представителей ближайшего окружения Халеда Машаля, и передал информацию о перемещениях аль-Мабхуха.

Но есть и еще два палестинца, которые были арестованы в Иордании, а в настоящее время находятся в тюрьме в Дубае. Это Ахмад Хаснаин и Анвар Шехаибер. Оба они раньше работали в аппарате безопасности палестинской администрации в Газе. После неудавшегося контрпереворота под руководством Мохаммеда Дахлана эти два чиновника среднего звена сбежали в Дубай и переквалифицировались в бизнесменов. Один из них, по данным дубайской полиции, после операции по устранению аль-Мабхуха встречался с представителем "Моссада". "Это доказательство причастности палестинской администрации к убийству нашего брата", - заявил представитель "Хамаса" Фавзи Бархум. "Хамасу" следовало бы остерегаться проникновений в свои ряды", - сухо ответил ему руководитель службы безопасности национальной палестинской администрации Аднан Демеири. Арабский эксперт по вопросам безопасности высказал мнение корреспонденту Repubblica о том, что "Моссад" мог использовать источники как в "Хамасе", так и в "Фатхе". Видимо, можно говорить о том, что девиз "Моссада" - "Хитростью и обманом ты должен вести войну" - реализован.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru