Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Бенедикт Рюттиманн | Tages-Anzeiger

Немецкий политолог: "Ни одно арабское государство не примет иранскую ядерную бомбу"

В интервью швейцарской Tages anzeiger немецкий политолог Дитмар Херц говорит о ситуации в Ираке, а также о том, что влияние иранского режима в арабском мире ограничено.

По мнению эксперта, ситуация в Ираке может быть стабилизирована, несмотря на то, что на это уйдет много времени: "Власти Ирака уже держат ситуацию под контролем, а что касается армии и полиции, то им до сих пор не удается предотвращать теракты. Кроме того, у них практически нет доступа к курдскому северу страны".

Что касается иракского правительства, то здесь немецкий политолог видит необходимость участия в политическом процессе суннитов и других, более мелких групп. Это важно для эффективного функционирования государства. "Если важнейшие группы будут и впредь исключены из парламента - как в 2005 году, когда сунниты бойкотировали выборы, - вполне возможна гражданская война"

По мнению Дитмара Херца, следующее правительства Ирака будет вынуждено лавировать между различными фронтами: во внешней политике оно будет стараться поддерживать дружественные отношения с Америкой, однако внутри страны будет ее критиковать. При этом, подчеркивает эксперт, Ирак никогда не станет спутником Ирана: причина этого кроется в историческом арабо-персидском противостоянии. Тем не менее, в Ираке многие шиитские группы приветствуют покровительство Тегерана.

Отвечая на вопрос журналиста об иранских ядерных амбициях, Дитмар Херц выразил уверенность в том, что ни одно арабское государство, в том числе Ирак, не примет иранскую ядерную бомбу. Иранской гегемонии, которую ядерное оружие призвано закрепить, арабы не потерпят.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru