Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Говард Шнейдер | The Washington Post

Иран и Сирия насмехаются над политикой США, Ахмадинежад говорит об "уничтожении" Израиля

Президенты Ирана и Сирии в четверг подвергли осмеянию американскую политику в регионе и обещали построить Ближний Восток "без сионистов", пишет The Washington Post.

Администрация Барака Обамы пытается выстроить международную коалицию в поддержку экономических санкций, направленных на сворачивание иранской программы обогащения урана, которая, как опасаются США и другие, направлена на разработку ядерного оружия, напоминает автор статьи Говард Шнейдер. Недавно США заявили, что направят посла в Дамаск после пятилетнего отсутствия, в рамках усилий по ослаблению отношений Сирии с Ираном и препятствования попыткам государства поддержать вооруженные группировки, настроенные против Израиля.

Но послание, сделанное иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом и сирийским президентом Башаром Асадом на пресс-конференции, было резким и говорило в общих чертах о том, что Иран усиливает свое влияние в регионе, несмотря на действия США. Пока исход более широкой битвы вокруг ядерной программы Ирана остается неясным, Сирия вряд ли поменяет направление, и едва ли в достижении мирного соглашения между Израилем и Сирией будет достигнут прогресс, полагают аналитики.

Соединенные Штаты хотят "доминировать в регионе, но чувствуют, что Иран и Сирия препятствуют этому", заявил Ахмадинежад. "Мы говорим, чтобы они собирали свои вещи и уходили, вместо того чтобы вмешиваться в дела региона".

Ахмадинежад, который отрицает Холокост, говорил о возможном "закате и уничтожении" Израиля и о том, что страны региона построят будущее "без сионистов и колонизаторов".

Асад, в свою очередь, подверг критике "новую колониальную" политику Соединенных Штатов в регионе, с войсками в Ираке и Афганистане и давлением, оказываемым на Сирию, чтобы отдалить ее от Ирана.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru