Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Лайам Деннинг | The Wall Street Journal

В системе "Газпрома" просматриваются прорехи

На этой неделе стало известно, что "Газпром" согласился изменить принцип продажи газа немецкой E.ON, пишет The Wall Street Journal.

По сообщению E.ON, "Газпром", который поставляет свой газ в основном по долгосрочным контрактам, зависящим от цен на нефть, согласился привязать часть своих цен к спотовым ценам на газ. По данным Citigroup, спотовые цены на треть ниже, чем контрактные цены этого года.

Недавняя холодная погода могла помочь "Газпрому" ограничить количество газа, поставляемого по спотовым ценам. Но против компании работают три мощных фактора. Перебои в поставках через Украину заставили Европу диверсифицировать источники. Помимо этого, рецессия привела к сокращению спроса в Европе.

Кроме того, нетрадиционные источники газа в США, такие как сланцевый газ, изменили структуру американских поставок и могут удерживать цены от роста на протяжении долгих лет. Поставки СПГ, ранее направлявшиеся в США, теперь идут в Европу, сокращая спотовые цены и делая газ "Газпрома", привязанный к нефтяным ценам, непривлекательным.

Котировки газовой компании "зиждутся в основном на двух столпах: предполагаемое господство "Газпрома" на европейском рынке и его способность, в конечном итоге, поднять внутренние цены. Новости этой недели пошатнули оба этих принципа", утверждает автор статьи Лайам Деннинг.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru