Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Джеймс Мэрсон | The Wall Street Journal

На Украине состоялась инаугурация Януковича

В четверг в Верховной Раде прошла церемония вступления в должность вновь избранного президента Украины. Целые ряды пустовавших кресел наглядно демонстрировали, что за консолидацию власти Януковичу еще придется побороться, делится впечатлениями The Wall Street Journal.

В своей инаугурационной речи Янукович пообещал принять меры к восстановлению экономики, реформировать государственные органы, бороться с коррупцией. Он также пообещал отказаться от планов вступления в НАТО и наладить отношения с Россией, при этом, впрочем, не отказываясь от курса на интеграцию с ЕС.

Премьер-министр Юлия Тимошенко, пытавшаяся в судебном порядке оспорить результаты выборов, позже отозвала иск, однако по-прежнему отказывается признать Януковича легитимным президентом. Она и большинство ее сторонников в Раде бойкотировали инаугурацию.

Янукович, в свою очередь, старается сместить Тимошенко: в среду возглавляемая им Партия регионов подняла вопрос о вотуме недоверия действующему премьеру. Одновременно новый президент пытается сформировать в парламенте коалицию большинства, без которой ему сложно будет реализовать намеченные цели. Его соратники надеются, что это случится на следующей неделе. В противном случае Янукович намерен назначить досрочные парламентские выборы, а это может вновь расшатать политическую ситуацию в стране, отмечает WSJ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru