Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

Кипр призывают бороться с отмыванием денег

Сразу же после проведения президентских выборов на Кипре Париж и Берлин начали оказывать давление на власти острова: план оказания помощи увязывается с мерами по обеспечению финансовой прозрачности, пишет Фабрис Ноде-Лангуа в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"Сразу же после избрания президентом Республики Кипр Никосу Анастасиадису предстоит принять участие в сложных переговорах по спасению финансов своей страны, оказавшейся на краю пропасти", - пишет издание.

"Париж и Берлин принялись оказывать давление на нового главу государства. В коммюнике, опубликованном в понедельник, министры финансов Пьер Московичи и Вольфганг Шойбле выражают надежду на "достижение договоренностей до конца марта". Помимо бюджетных и структурных реформ, франко-германский тандем требует обеспечить "введение жестких мер, препятствующих отмыванию денег" и "налоговую прозрачность", - пишет автор статьи.

"Маленький остров в зоне евро предоставляет привлекательные налоговые условия, что негативным образом сказалось на репутации Кипра, принимая во внимание значительное присутствие русских капиталов в кипрских банках. Центральный банк Кипра не раскрывает национальность держателей счетов. Но, согласно оценкам, на долю российских капиталов приходится, по меньшей мере, 10% банковских авуаров, или от 6 до 18 млрд евро", - сообщает автор статьи.

"По словам одного из зарубежных дипломатов в Москве, "размещение российских капиталов на Кипре свидетельствует, в первую очередь, об отсутствии доверия русских к своей собственной банковской, налоговой и судебной системе". Некоторые финансисты из МВФ выступают за реструктуризацию кипрской банковской системы, при которой возмещение потерь вкладчикам не предусматривается. "Эта угроза приведет к утечке капиталов с Кипра в более надежные страны, как Германия, например", - полагает Ксения Фотиу, адвокат по вопросам бизнеса на Кипре. Деликатность ситуации осознает и новый президент страны, который пользуется поддержкой, в том числе, и архиепископа Кипра. Православная церковь является важным банковским вкладчиком и связующим звеном с Москвой. Пока Никос Анастасиадис исключает "катастрофический" сценарий, который приведет к потере авуаров", - пишет корреспондент.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru