Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Джеймс Боун | The Times

Ватикан поменял правила выборов Папы после ухода с поста британского кардинала

"Ватикан принял решение не допустить "эффекта домино", после того как глава католического клира Британии ушел с поста после обвинений в преступлениях сексуального характера", - пишет корреспондент The Times в Риме Джеймс Боун.

Всего за три дня до своего отречения Бенедикт XVI внес изменения в закон о выборах понтифика, попытавшись предотвратить вынужденный отказ других кардиналов от участия в выборах следующего Папы, сообщает издание.

"Эта инициатива поступила после того, как кардинал Кит О'Брайен заявил, что воздержится от единственного принадлежащего Британии голоса в конклаве и не поедет в Рим в следующем месяце. В воскресенье были обнародованы обвинения в том, что он "неподобающе" вел себя по отношению к четырем священникам в 1980-х годах. Он отрицает эти обвинения", - говорится в статье.

"От некоторых других выборщиков Папы, в том числе кардинала Шона Брэйди, примаса всей Ирландии, и кардинала Роджера Махони, бывшего архиепископа Лос-Анджелеса, требуют отказаться от участия в выборах из-за их предполагаемой роли в сокрытии сексуальных домогательств священников", - пишет Джеймс Боун.

Ватикан отказался комментировать решение кардинала О'Брайена не участвовать в заседании конклава. В кулуарах Ватикана пытаются заглушить громкие скандалы с сексуальными домогательствами в Церкви и предполагаемым "гомосексуальным лобби" в папской Курии, напоминает издание.

"Вчера Бенедикт XVI встретился с тремя кардиналами, которые подготовили для него секретный доклад по поводу скандала с утечкой информации из Ватикана, связанной с украденными папскими бумагами, в которых, как считается, содержатся данные о возможном шантаже клириков нетрадиционной ориентации", - пишет автор статьи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru