Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Корреспонденты | The Washington Times

Джон Керри в Европе: предстоящая встреча с Лавровым и "изобретение новой страны"

Американская The Washington Times посвящает две статьи последним известиям о госсекретаре США Джоне Керри.

В колонке Embassy Row опубликована статья под заголовком "Керри встретится с российским министром иностранных дел в момент, когда вопрос об усыновлениях становится все важнее". Сегодня Керри впервые встретится в качестве госсекретаря с Сергеем Лавровым, сообщает журналист Джеймс Моррисон. "Возможно, главной темой станет эмоциональный вопрос об усыновлении российских детей американцами после того, как российские законодатели и посол США в Москве обменялись громокипящими репликами", - говорится в статье. Посол Макфол отказался выступить в Госдуме в официальном качестве, а депутаты и борцы за права детей "осыпали его насмешками", по выражению газеты.

Правда, американские и российские дипломаты пытаются разрядить напряженность перед встречей. Пресс-секретарь Путина Песков в пятницу тоже попытался умерить ссору в дипломатической сфере. "Ссора разрастается с декабря, когда Россия запретила усыновления американцами после того, как Вашингтон принял санкции в отношении ряда российских чиновников, подозреваемых в нарушениях прав человека", - напоминает газета.

"Госсекретарь Джон Керри изобрел новую страну - "Кирзахстан" - таков заголовок второй статьи. В ходе турне по Европе и Ближнему Востоку Керри "встречается с ведущими мировыми лидерами, чтобы крепить дипломатические отношения, и, похоже, даже создает новые страны", - иронизирует корреспондент Черил Чамли.

Согласно сообщениям нескольких СМИ, Керри поблагодарил американских дипломатов за труды в Kyrzakhstan и особо отметил их усилия в "поддержку демократических институций в Кирзахстане и Грузии". "Как предполагает National Review, Керри перепутал важного союзника Америки в борьбе с терроризмом - Киргизию (Kyrgyzstan) - с ее северным соседом Казахстаном", - говорится в статье.

Это не первая оговорка Керри: он как-то "изобрел" новую звезду бейсбола. Из его уст прозвучало имя "Мэнни Ортес" - "видимо, он скрестил легендарных игроков Дэвида Ортиса и Мэнни Рамиреса", пишет газета.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru