Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Анна Молин и Джон Столл | The Wall Street Journal

Легендарные тефтели IKEA вовлечены в скандал с кониной

Шведский мебельный гигант IKEA приостановил продажи мясных тефтелей в кафетериях своих магазинов после того, как чешские инспекторы по продовольствию обнаружили следы конского мяса в партии этого фирменного блюда, пишет The Wall Street Journal.

На долю продуктов питания приходится 5% выручки IKEA, отмечают авторы статьи Анна Молин и Джон Столл.

Представитель IKEA Илва Магнуссон сказала, что компания проводит собственный анализ состава тефтелей и что все тефтели IKEA, продаваемые в Европе, производятся единым шведским поставщиком, Familjen Dafgård.

Исключение составляют Норвегия, Россия, Швейцария и Польша, где тефтели производятся местными поставщиками и будут по-прежнему продаваться в кафетериях, отметила она.

"Мы надеемся, что, предприняв решительные действия, мы сможем показать нашим клиентам, что мы воспринимаем их опасения всерьез, - подчеркнула она. - Важно, чтобы покупатели чувствовали себя в безопасности, и, если у них есть опасения, они должны обратиться к нам".

"Скандал с кониной разразился в прошлом месяце, когда ирландские власти обнаружили конскую ДНК в подозрительно дешевых замороженных говяжьих котлетах. После этого скандал прокатился по всей Европе, заставив супермаркеты в ряде стран снять замороженные мясные продукты со своих полок", - напоминают авторы.

В написании этой статьи приняли участие Мэтью Далтон и Эллен Эммеранц Йервелл

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru