Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Гай Тейлор и Джон Соломон | The Washington Times

Эксклюзив: У ФБР еще в 1993 году был источник, который контактировал с бен Ладеном

Это откровение осталось "за бортом" официальных расследований терактов 11 сентября, пишет The Washington Times. "В 1993 году ФБР устроило прямые контакты "человека-источника" с Усамой бен Ладеном и установило, что лидер "Аль-Каиды" стремился финансировать теракты в США", - утверждают журналисты Гай Тейлор и Джон Соломон, ссылаясь на показания по некому малозаметному судебном делу о трудовом споре.

Материалы суда, с которыми ознакомилась газета, свидетельствуют: ФБР получило настолько четкую информацию, что она помогла сорвать план теракта в отношении некой масонской ложи в Лос-Анджелесе.

"Это был единственный мне известный источник в ФБР, когда у нас имелся источник прямо в "Аль-Каиде", непосредственный участник", - показал в суде в 2010 году Эдвард Дж. Кёррен, отставной высокопоставленный сотрудник отделения ФБР в Лос-Анджелесе. Слушалось дело по иску сотрудника ФБР Бассема Юссефа, бывшего подчиненного Кёррена. Юссеф обвинял ФБР в дискриминации.

Газета поясняет: показания Кёррена не привлекли интереса, так как зал суда был практически пуст.

Теперь члены комиссии, которая расследовала теракты 11 сентября, а также конгрессмены и эксперты удивляются, что эта информация всплыла только теперь. Может быть, американцам еще что-то не сообщили об истоках "Аль-Каиды" и ее стремлении атаковать США? "Это еще один пример, который попадет в блокноты конспирологов", - сказал в интервью экс-конгрессмен Питер Хекстра.

Со своей стороны, сотрудники ФБР говорят: спустя годы уже невозможно выяснить, утаили ли эту информацию от следователей либо она просто затерялась в ворохах бумаг.

Однако адвокат Юссефа Стивен Кон утверждает: ФБР "цензурировало эту информацию явно для того, чтобы скрыть ее от общества". По его словам, эта история принижает ФБР: "они держали в секрете один из важнейших триумфов в войне с террором только для того, чтобы не признавать заслуги Бассема Юссефа".

Юссеф продолжает работать в ФБР, дело о дискриминации он выиграл. Его начальство в ФБР было вынуждено признать, что после 11 сентября его отстранили от работы, приняв за араба-мусульманина. На деле Юссеф - христианин-копт.

Газета приводит некоторые подробности успехов Юссефа на службе в начале 90-х, о которых рассказал Кёррен в своих показаниях. Так, Юссеф сорвал теракты на британском круизном лайнере и в районе Лос-Анджелеса.

"Бывший начальник заявил в суде, что Юссеф обзавелся конфиденциальным источником, который был связан со "Слепым Шейхом" Омаром Абдель-Рахманом, организатором взрыва в ВТЦ в 1993 году, и сумел отправить этого источника за границу и устроить его личную встречу с бен Ладеном", - говорится в статье.

Источник был очень близок к руководству "Аль-Каиды", которая тогда называлась "Исламской группой".

После возвращения в США источник сказал "Слепому Шейху", что бен Ладен "выбрал объект для взрыва в окрестностях Лос-Анджелеса. По-моему, это была масонская ложа".

Кёррен сказал, что источник также дал информацию о ячейках террористов в Калифорнии.

В суде Кёррен детально рассказал, как Юссеф перевербовал источника. "ФБР в сотрудничестве с женой источника (брак был заключен по воле родителей) спровоцировало его депортацию из США, чтобы на него надавить", - говорится в статье.

"Он хотел вернуться, и мы воспользовались этим "пряником", чтобы склонить его к сотрудничеству", - сказал Кёррен.

Где теперь этот источник, неизвестно.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru