Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2015 г.

Массимо Гаджи | Corriere della Sera

США: "деструктивный" визит Нетаньяху

По словам Белого дома, "партизанщина" Биньямина Нетаньяху вредит двусторонним отношениям, пишет Массимо Гаджи в статье, опубликованной в Corriere della Sera.

"Биньямина Нетаньяху обвиняют в "разрушении ткани отношений между Соединенными Штатами и Израилем". По мнению аналитиков, такие жесткие заявления, с какими выступила глава Совета национальной безопасности Сьюзан Райс, не могли быть сделаны без согласия Барака Обамы, - пишет корреспондент. - На протяжении многих недель решение израильского премьер-министра принять приглашение республиканских лидеров Конгресса без согласования визита с Белым домом оказывает влияние на отношения двух стран, связанных теснейшим альянсом".

С самого начала президент дал понять, что считает визит за две недели до израильских выборов "несвоевременным". Но, помимо сбора голосов, Нетаньяху приезжает в Вашингтон для того, что Обама воспринимает как последнюю попытку саботировать его переговоры с Ираном по ядерной проблеме, говорится в статье. Американские переговорщики в Женеве идут на различные уступки Рухани, в то время как Нетаньяху хочет полного отказа Ирана от производства ядерных материалов.

Перед лицом перспективы выступлений Нетаньяху в Конгрессе и в Американо-израильском комитете по общественным связям (AIPAC), а также митингов против политики Обамы в отношении Ирана Белый дом пытается создать вокруг израильского премьера пустоту: не запланированы встречи ни с Обамой, ни с вице-президентом Байденом, ни с госсекретарем Керри. А после отказа Нетаньяху встретиться с конгрессменами-демократами было сформулировано жесткое обвинение: своей "партизанщиной" он разрушает отношения между двумя странами, заключает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru