Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2016 г.

Том Парфитт | The Times

Москва взбешена песней о "геноциде", выдвинутой на "Евровидение"

"Украина все еще помнит, как Сталин депортировал крымских татар с их родины в Центральную Азию", - пишет корреспондент The Times Том Парфитт. "Они неделями находились в переполненных товарных вагонах, примерно 8 тыс. человек умерли от жажды, голода и болезней", - говорится в статье.

"Теперь это бедствие привлечет внимание всего мира после того, как Украина решила, что в нынешнем году на "Евровидении" ее будет представлять крымская татарка Джамала. Ее песня "1944", написанная о депортации, пробуждает сильные чувства в свете того, что Россия два года назад захватила Крым и возобновила преследования татар", - говорится в статье.

В Москве политики пожаловались, что Джамалу выбрали специально, дабы очернить Кремль, в нарушение запрета на политические заявления, который действует на "Евровидении". "Джамала отрицает политические мотивы", - говорится в статье.

"Я пою в память о моей прабабушке Назылхан", - сказала Джамала в интервью газете.

Грудная дочь Назылхан умерла у нее на руках. "Охранники просто выкинули ее тело из дверей, - говорит Джамала. - Другие люди пытались подпирать трупы своими телами, чтобы позднее похоронить".

"В нашей истории есть нечто, что всегда держит в голове каждый татарин, - говорит Джамала, живущая в Киеве. - Я не набрела на эту тему внезапно".

Со своей стороны, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что Украина эксплуатирует трагедию крымских татар, чтобы навязать европейскому зрителю ложное, надуманное представление о предполагаемых репрессиях в российском Крыму.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru