Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2016 г.

Саша Ленартц | Die Welt

Глава МИДа Грузии: "Мы пытаемся добиться деэскалации с Россией"

В интервью немецкой газете Die Welt министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе высказался одновременно за сближение Грузии с Евросоюзом и деэскалацию в отношениях с Россией.

"В настоящее время мы концентрируем наши усилия на том, чтобы имплементировать соглашение об ассоциации с ЕС, - заявил глава грузинского МИДа. - Оно включает в себя многочисленные торговые послабления и создает условия для экономической интеграции с ЕС". По словам дипломата, с тех пор как Грузия подписала соглашение об ассоциации, "объемы торговли с государствами ЕС сильно возросли. В свою очередь, торговля со странами бывшего Советского Союза сократилась". "В настоящее момент самым крупным инвестором в Грузию является именно ЕС", - подчеркнул Джанелидзе, добавив, что Грузия с исторической точки зрения всегда была "мостом между Азией и Европой".

"По этой причине мы работаем над возрождением Шелкового пути. Все это создаст дополнительные рабочие места возможности для инвестиций. Грузия - европейское государство на восточной окраине Европы, которая открыта для азиатского капитала и азиатских компаний, и она может облегчить товарооборот между Азией и Европой".

Также Грузия, сказал Джанелидзе, "пытается продвигать процесс деэскалации с Россией". "Мы ведем прагматичную политику и с 2012 года поддерживаем неформальный диалог между посланником нашего премьер-министра и замглавы российского МИДа. В этом формате мы обсуждаем торговлю, транспорт, культурные связи. Все это делается для того, чтобы не допустить новой конфронтации и чтобы у нас была возможность и дальше проводить курс на сближение с Евросоюзом, поскольку он имеет для нас решающее значение", - пояснил он. Тем не менее, в вопросе оккупации грузинских территорий "никакого реального прогресса нет".

"Российские войска продолжают находиться на грузинской территории, - заявил дипломат. - (...) Более того, соглашения об интеграции с оккупационным режимом могут вылиться в аннексию. Мы выражаем опасения по этому поводу, но, тем не менее, прилагаем максимальные усилия для деэскалации".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru