Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2016 г.

Раджа Абдулрахим и Сэм Дагер | The Wall Street Journal

Террористическая группировка осложняет ситуацию с прекращением огня в Сирии

Тот факт, что режим перемирия в Сирии не распространяется на группировку "Джабхат ан-Нусра", ставит сторонников перемирия в сложное положение, пишет The Wall Street Journal. "Боевики "Ан-Нусры", связанной с "Аль-Каидой" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), присутствуют на всей территории, которая подконтрольна оппозиции, и часто, несмотря на свою более экстремистскую идеологию, смешиваются с другими повстанческими группировками", - поясняют журналисты Раджа Абдулрахим и Сэм Дагер.

Повстанцы подозревают: режим Асада и его партнеры воспользуются тем, что перемирие не распространяется на "Ан-Нусру" и "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), как предлогом для продолжения ударов по более умеренным оппозиционным силам. А такие удары чреваты срывом перемирия.

По мнению газеты, за пять лет войны "Джабхат ан-Нусра" превратилась "для более умеренных повстанческих группировок, пользующихся поддержкой США, в сильного, пусть порой агрессивного союзника в войне с режимом".

"Ан-Нусра" - доминирующая сила на севере провинции Идлиб, сообщают журналисты.

Иногда эта группировка воевала с некоторыми группировками оппозиции. "Но повстанцы, опирающиеся на Запад и арабские страны, обнаружили, что их союзники ненадежны, а военная помощь непостоянна. Они не могут пренебрегать никакой помощью на поле боя, перед лицом врага, который превосходит их по военной мощи", - утверждает издание.

В городе Идлиб и некоторых других районах, подконтрольных повстанцам, "Ан-Нусра" имеет своих представителей в коалиционных местных администрациях.

На момент публикации повстанческая группировка "Ахрар аль-Шам" еще не согласилась на перемирие. Ее смущают последствия исключения "Ан-Нусры" из перемирия, поясняет автор.

Матар Исмаил, активист с юга Дамаска, как называют его авторы, полагает, что у прекращения огня больше шансов на юге Сирии, где "Джабхат ан-Нусра" присутствует ограниченно. Но на севере Сирии, где группировка широко распространена, удары по штабам "Ан-Нусры" могут восстановить ее приверженцев против тех повстанцев, которые согласились на перемирие.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru