Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Дума возрождает у губернаторов надежду

Вчера в нижней палате российского парламента в третьем, заключительном, чтении был одобрен новый законопроект, позволяющий российским региональным лидерам находиться на своем посту четыре срока подряд вместо двух, предусмотренных действующим законом.

Оппозиционные парламентарии утверждают, что законопроект создает прецедент, который впоследствии может быть использован президентом Владимиром Путиным для продления своих собственных полномочий более чем на два президентских срока, закрепленных российской конституцией. Стандартный срок пребывания на посту президента и губернатора в России составляет 4 года.

Законопроект получил поддержку со стороны лояльных по отношению к Кремлю депутатов. Против выступил довольно необычный альянс коммунистов и правых. Негласная поддержка данного законопроекта со стороны Путина рассматривается как стремление президента улучшить отношения с губернаторами, чьи полномочия он значительно урезал после своего прихода к власти.

Законопроект, одобрение которого верхней палатой представляется сущей формальностью, содержит поправки к закону от октября 1999 года, ограничивающему пребывание губернаторов на своем посту двумя сроками.

Согласно внесенным поправкам, время пребывания на губернаторском посту до октября 1999 года не засчитывается в установленные два срока. Губернаторы, уже избранные на второй срок до октября 1999 года, могут вполне законно избираться еще на два срока.

Текст, одобренный на этой неделе, представляется даже более благоприятным для губернаторов, чем первый вариант, рассмотренный Думой в прошлом году. Он должен был позволить губернаторам, находившимся на своем посту в октябре 1999 года, считать это их первым сроком. И они могли бы баллотироваться еще на один срок.

В числе тех, кому выгоден этот закон, следует назвать мэра Москвы Юрия Лужкова. Лужков был переизбран на второй срок в декабре 1999 года. Согласно ныне действующему закону, его нынешний срок должен был считаться вторым и последним. Однако теперь нынешний срок Лужкова будет считаться первым, что позволит ему выдвинуть свою кандидатуру еще на один срок, если он захочет.

В выигрыше окажется также Минтимер Шаймиев - президент Татарстана, где выборы должны состояться в марте. Теперь он может баллотироваться на третий срок - а затем и на четвертый.

В целом, 17 действующих губернаторов получили теоретическую возможность пробыть на своем посту 4 срока, а 60 - 3 срока.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru