Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2001 г.

Майкл Смит | The Telegraph

"Издатель" книги мятежного агента "Ми6" оказался сотрудником КГБ

Сергей Коровин - "издатель" книги под названием "Большая брешь", написанной Ричардом Томлинсоном, работавшим в "Ми6" - вчера внезапно исчез, тем самым раскрыв свою истинную сущность.

Действительно, российское издательство, работающее уже не первый год, взяло на себя публикацию мемуаров Томлинсона, в то время как сам Коровин так и не дал интервью агентству "Ассошиэйтед пресс телевижн ньюс". Его исчезновение совпало с появлением на свет новых доказательств того, что он играл главную роль в попытках российской разведки поставить в неудобное положение "Ми6": почти наверняка можно сказать, что появление книги - это месть за публикацию вывезенных в Великобританию оперативных материалов Митрохина.

Бывший сотрудник КГБ Олег Гордиевский, считающийся одним из лучших агентов "Ми6", заявил, что в тот момент, когда он услышал фамилию Коровина, у него возникли подозрения о причастности к этому делу российской разведки.

"Я лично не сомневаюсь, что этот человек работает на российскую разведку. Коровин - явно выдуманная фамилия. Это не русская фамилия, это искусственная, вымышленная фамилия. Есть несколько Коровиных, но их очень мало. Однако эта фамилия очень часто использовалась в истории КГБ",- подчеркнул он.

В конце 50-х годов псевдоним Коровин был у Николая Родина - сотрудника КГБ в Лондоне, который провел ряд операций, нанесших несколько очень чувствительных поражений "Ми6" и "Ми5"(контрразведке).

Родин был резидентом КГБ, когда Дональд Маклин и Гай Бурджес сбежали в Москву, тем самым дав повод к расследованию, которое фактически привело к раскрытию агента КГБ Кима Филби, занимавшего высокопоставленный пост в "Ми6". Он оказался также тем самым человеком, который завербовал Джорджа Блейка, когда в начале 50-х годов тот находился в плену у северных корейцев.

Другими шпионами, завербованными Родиным, были Джон Вассалл - гомосексуалист и клерк адмиралтейства, которого с помощью шантажа заставили передавать КГБ секретную информацию - и шпионская организация, действовавшая в Портленде и передавшая русским совершенно секретные данные о ядерных подлодках.

Еще одно доказательство, что публикация Коровиным "Большой бреши" была организована российской разведкой, было получено в магазине, витрина которого в прошлую пятницу была использована "The Sunday Times" в Верховном суде в попытке подтвердить публикацию книги.

По словам Джастиса Иди, фотография свидетельствует о том, что книга находится в продаже в Москве. Тем не менее, представитель книжного магазина под названием "Книжная лавка архитектора" сообщила "The Daily Telegraph", что книга здесь никогда не продавалась. "Вся эта история очень таинственна",- подчеркнула она.

"Однажды, две недели назад, сюда пришел какой-то русский и спросил, нельзя ли ему выставить экземпляр книги в витрине, чтобы его можно было сфотографировать в рекламных целях. Они сделали фотоснимки. Он забрал книгу и с тех пор мы больше не видели ни его самого, ни книги".

На прошлой неделе адвокаты правительства показали в Верховном суде, что настоящее имя Коровина Кирилл Чащин и что, предположительно, он является офицером российской разведки. "The Daily Telegraph" разыскала его родителей Владислава и Ольгу, живущих в центре Москвы; они сказали, что их сын - компьютерный эксперт и что он изучал японский язык.

Чащин много разъезжал по миру в качестве специалиста по информационным технологиям или корреспондента малоизвестных российских информационных агентств. Когда Чащина позвонила своему сыну, он рассердился, потребовав объяснений, почему газета "беспокоит" его родителей, и с тех пор связаться с ним не удается.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru