Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2005 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

Давос. Форум богатых стран

Южноафриканского президента Табо Мбеки ожидают трудные времена на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который официально будет открыт сегодня. Он - одна из звезд форума: в четверг, например, он будет обсуждать состояние отношений, сложившихся между богатыми и бедными странами с Тони Блэром, Биллом Клинтоном, Боно из U2, Биллом Гейтсом и нигерийским президентом Олусегун Обасанджо. Но Мбеки и самый критикуемый лидер в мире: на международной арене он активно борется за мир и развитие всей Африки, но в Йоханнесбурге занимает все более авторитарные позиции. Несколько недель назад он даже вступил в конфликт с архиепископом Десмондом Туту, обвинившим его в отходе от демократии, и вступил в полемику со своим предшественником Нельсоном Манделой по вопросу о признании СПИДа национальным бедствием.

Мбеки рискует стать негативным примером трудностей, с которыми сталкивается мир в борьбе с бедностью. Если ЮАР, одна из самых развитых стран континента, будет вынуждена отступить от демократии и экономических реформ, это будет катастрофой от Кейптауна до Туниса, и любой проект по оказанию помощи будет обречен на неудачу. 2005 год считается годом уникальных возможностей в борьбе с бедностью, прежде всего в Африке. Большая часть дискуссий, которые проведут главы государств, бизнесмены, экономисты и ученые, будет связана именно с этой проблемой: из 12 "главных вопросов" года, определенных на форуме, по меньшей мере пять касаются развития самых отсталых стран.

Сегодня в речи на открытии Блэр будет выступать в качестве очередного председателя "восьмерки", группы самых благополучных стран. Он предложит свою программу на 2005 год, базирующую на двух главных приоритетах: предотвращение климатических изменений на планете и борьба с бедностью. В последующие дни министр финансов Великобритании Гордон Браун будет состязаться со своим премьером в уточнении предложений Лондона "восьмерке": удвоить помощь Запада, прежде всего странам, расположенным к югу от Сахары, в течение 30 лет она должна была составлять 0,7% от их ВВП, но оставалась на уровне 0,25%; сократить на 80 млрд долларов внешний долг стран, оказавшихся в самых безнадежных условиях; создать постоянный фонд против бедности, обеспечиваемый богатыми странами, из которого можно брать в долг деньги под низкий процент.

Но 2005 год будет ключевым не потому, что так хочет британский председатель "восьмерки". Цели, поставленные ООН в 2000 году по сокращению бедности в два раза к 2015 году, далеки от достижения. На днях комиссия ООН, возглавляемая экономистом Джеффри Саксом, опубликовала результаты исследования, согласно которым африканские страны, расположенные южнее Сахары, близки к провалу всех 18 задач, но остаются некоторые надежды, связанные с тем, что африканские лидеры чаще всего более надежны, чем о них говорят. Осенью ООН будет обсуждать вопрос о возобновлении инициатив по оказанию максимально возможной помощи. И не только. В конце года, на сессии ВТО в Гонконге, будут возобновлены переговоры по либерализации обменов прежде всего в сфере сельского хозяйства развивающихся стран.

Эту тему борьбы с бедностью будут обсуждать с сегодняшнего дня до воскресенья самые богатые люди, собравшиеся в Давосе. Не сводя глаз с Табо Мбеки, с которым ассоциируются надежды, но и риск любого проекта.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru